Добрый день, какие документы должны выдать судебные приставы взыскателю чтобы передать машину должника в счет оставшегося долга, после того, как дважды не состоялись торги
Добрый день, какие документы должны выдать судебные приставы взыскателю чтобы передать машину должника в счет оставшегося долга, после того, как дважды не состоялись торги. И где взять птс и стс на эту машину.
Здравствуйте, Сергей. Вы задали важный и практический вопрос — что должен получить взыскатель от службы судебных приставов, чтобы фактически забрать и оформить автомобиль должника, если торги дважды не состоялись. Разберём по порядку, с учётом Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», практики и инструкций ФССП.
1. Когда взыскатель может получить имущество должника
Согласно ст. 87 Закона № 229-ФЗ, если имущество должника (в том числе автомобиль) было выставлено на торги дважды и оба раза торги признаны несостоявшимися, то:
взыскатель имеет право забрать имущество себе в счёт погашения долга;
это право должно быть реализовано в течение 5 дней с момента уведомления о несостоявшихся торгах;
если взыскатель отказывается — имущество возвращается должнику.
2. Что должен выдать пристав взыскателю
Если вы изъявили желание принять автомобиль, пристав обязан:
а) Вынести
постановление о передаче имущества взыскателю
Составляется на основании ст. 87 Закона № 229-ФЗ;
Это основной документ, подтверждающий ваше право собственности;
В постановлении будет указано: наименование имущества, его оценка, сумма долга, зачёт стоимости в счёт долга.
На практике: это постановление — ваш главный документ для регистрации автомобиля на своё имя в ГИБДД.
б) Выдать
акт о передаче имущества взыскателю
Это уже физическая передача машины, как акта приёма-передачи;
Акт подписывает пристав и взыскатель;
В нём указывается фактическая передача имущества, состояние, комплектация и пр.
в) Обеспечить передачу вам
ключей и документов (если они есть)
Если при аресте у должника изъяли ПТС и СТС, они должны быть переданы вместе с автомобилем;
Если документов нет — см. следующий пункт.
3. Что делать, если нет ПТС и СТС
Это частая ситуация. Действовать нужно так:
а) Обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке авто на учёт
Прикладываете:
Постановление о передаче автомобиля;
Акт приёма-передачи;
Квитанцию об уплате госпошлины;
Договор ОСАГО (если есть).
ГИБДД имеет право зарегистрировать транспортное средство на основании постановления пристава, даже при отсутствии ПТС, с выдачей нового.
б) Если старый ПТС утрачен — оформляется
дубликат ПТС
Для этого:
Подаёте заявление;
Прикладываете документы от пристава;
Пишете объяснение об утрате ПТС (уточняете, что приобрели в рамках исполнительного производства, документов не было).
На практике, сотрудники ГИБДД требуют:
Постановление о передаче;
Акт приёма-передачи;
Оценку стоимости автомобиля;
Иные документы по требованию.
Рекомендую: письменно запросить у пристава информацию о наличии ПТС/СТС и попросить включить её в акт передачи.
4. Риски и как их минимизировать
Скрытые обременения (аресты, запреты) — перед передачей автомобиля пристав обязан снять все ограничения (ст. 80 ФЗ №229-ФЗ), но перепроверьте через ГИБДД и ФНП (реестр залогов).
Долги по штрафам, налогам, платону и пр. — они не переходят на нового владельца, но возможны споры. Получите у пристава информацию о задолженности по автомобилю.
Противодействие со стороны должника — если он не отдал ключи, ПТС и пр. — пристав обязан обеспечить передачу имущества, вплоть до вскрытия гаража.
Что делать сейчас
Обратитесь к приставу и письменно подтвердите, что вы реализуете своё право на получение автомобиля.
Потребуйте:
Постановление о передаче имущества взыскателю;
Акт приёма-передачи;
Наличие/отсутствие документов на авто.
Получите авто фактически, зафиксируйте его состояние.
С этими документами идите в ГИБДД — оформляйте на себя.
Вы можете продать автомобиль, не оформляя его на себя, но покупателю нужно будет регистрировать его в ГИБДД по тем же документам от пристава (постановление и акт передачи). Без ПТС он сможет получить дубликат, указав, что авто получено от взыскателя по исполнительному производству. Главное — составьте с покупателем расписку или договор, чтобы зафиксировать факт передачи и избежать претензий. Предупредите, что регистрация без ПТС возможна, но потребует от него обращения в ГИБДД и оформления дубликата.