Здравствуйте участник дтп не имеет страховки и вину не признает, что делать в данной ситуации

, Айдар Иванов, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Вину участника ДТП будет устанавливать ГИБДД в результате разбора, при этом ваша неявка не будет препятствием для установления виновного лица, но в таком случае сотрудники ГИБДД не примут во внимание ваши доводы и доказательства.

Далее, Вы обращаетесь в суд по месту жительства виновника ДТП, выигрываете дело, получаете исполнительный лист и подаете его в отдел службы судебных приставов по месту жительства ответчика.

Поскольку у Вашего причинителя вреда нет договора ОСАГО, то он должен будет возместить вред из собственных средств. Вред, который причинен имуществу, подлежит возмещению причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ). Лицо освобождается от возмещения, если докажет, что вред был причинен не по его вине (ст. 931, п. 1 ст. 935, ст 1072 ГК РФ)