Каков наш порядок действий в данном случае
Владеем земельным участком с ВРИ ИЖС в населенном пункте(деревня) на генплане мимо нашего участка проходит сквозная дорога(улица) фактически дорога существует только наполовину и вместо улицы имеем тупик без сквозного проезда. Пожарный проезд отсутствует. Недавно сосед по улице начал активную стройку, провел межевание и выяснилось дорога проходит по территории его участка и в случае установки забора проезд к нашему и еще пяти домовладениям будет перекрыт, останется только пеший проход. Сосед при этом на контакт не идет. Место для смещения дороги есть, так же как и для проведения дороги в соответствии с генпланом. Каков наш порядок действий в данном случае.
Здравствуйте! Ваша ситуация — типичный конфликт между собственниками и интересами населения по доступу к участкам, особенно если дорога обозначена на генплане, но фактически не реализована.
Ваш порядок действий:
Проверьте кадастровые и правоустанавливающие документы.
Получите выписки из ЕГРН по спорному участку и своему участку.
Убедитесь, что на генплане/ПЗЗ (правила землепользования и застройки) дорога действительно предусмотрена как сквозная улица общего пользования.
Обратитесь в местную администрацию (поселение, район):
Направьте коллективное или индивидуальное заявление с требованием обеспечить доступ к вашему участку в соответствии с генпланом.
Попросите признать участок дороги земельным участком общего пользования либо оформить сервитут (ст. 23, 39 Земельного кодекса РФ, ст. 274 Гражданского кодекса РФ).
Попросите администрацию провести межевание дороги и оформить её как муниципальную/общую собственность, если не оформлена.
В случае отказа или бездействия администрации — обратитесь в суд:
С иском об обеспечении сервитута (права ограниченного пользования чужим участком) для проезда к вашему участку (статья 274 ГК РФ).
Основание: невозможность доступа, противоречие генплану, ограничения прав собственников.
Если дорога уже наделена публичным статусом, подавайте жалобу в прокуратуру и в Росреестр при попытках оградить проезд забором — так как препятствие проезду незаконно.
Пояснение:
Судебная практика в таких случаях зачастую становится на сторону истца — собственника, лишённого доступа, если альтернативного проезда к его участку нет.
Для подготовки обращений, исковых заявлений и сопровождения дела обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Буду благодарен за отзыв — это поможет другим собственникам защищать своё право на проезд.