Что возможно сделать в данной ситуации?

Добрый день!

Есть участок (огород) который был записан на моего деда, после смерти мой отец не вступил в официальное наследование, однако все время с 1990 года данный участок был "собственности" моего отца. На текущий момент выяснилось, что мой дед является собственником данного участка. Мы выяснили, что нам нужна справка из ЖЭК, что на момент смерти деда, мой отец проживал с ним видимо справка о составе семьи, однако жэк давно закрыт, квартира продана более 17 лет назад, новая управляющая компания данные предоставить не может. Что возможно сделать в данной ситуации?

, Сергей, г. Ижевск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

В вашей ситуации подтвердить факт совместного проживания вашего отца с вашим умершим дедом — ключевое условие для признания права собственности на земельный участок путем наследования фактически. Рассмотрим возможные пути решения проблемы:

Так как архив ЖЭКа утрачен, ваша задача заключается в поиске альтернативных источников подтверждения проживания отца вместе с дедом на момент смерти последнего. Вот некоторые способы собрать необходимые доказательства:

1. Архив органов местного самоуправления
Направьте запросы в архивы районных администраций города или района, куда относится ваш адрес проживания. Возможно, там сохранились сведения о регистрации жильцов квартиры, информация о коммунальных платежах и другие официальные записи.

2. БТИ (бюро технической инвентаризации)
Возможно, имеются документы технического учета жилья, составленные ранее сотрудниками БТИ, в которых зафиксированы сведения о зарегистрированных жильцах. Сделайте официальный запрос в местное отделение Бюро технической инвентаризации.

3. Пенсионный фонд и налоговая служба
Иногда налоговые органы или пенсионный фонд хранят информацию о месте жительства гражданина, особенно если дед получал пенсию либо платил налоги именно по этому адресу. Запросы в эти организации также помогут вам установить факты.

4. Опрос соседей и родственников
Соберите показания свидетелей, которые подтвердят совместное проживание отца и деда на момент смерти. Это могут быть соседи, родственники, друзья семьи, коллеги, врачи поликлиники и др., кто мог бы подтвердить факт постоянного нахождения вашего отца совместно с отцом умершего.

5. Домовые книги старых собственников
Проверьте возможность обращения к бывшим владельцам квартиры, если известно их местоположение, с просьбой показать домовую книгу (или копию), если такая сохранилась.

6. Заявление в суд о признании юридического факта
При невозможности восстановить документальные свидетельства вы можете обратиться в районный суд с заявлением о признании юридически значимого факта — совместного проживания. Для этого потребуется подать заявление особого производства, приложить собранные вами письменные доказательства и свидетельские показания. Суд сможет рассмотреть дело и признать вас правопреемниками имущества.

Нужно совершить следующие действий:
1. Напишите официальные запросы в различные государственные учреждения (архив администрации, БТИ, ПФР).
2. Соберите максимум свидетельских показаний от лиц, знающих ситуацию лично.
3. Обратитесь в суд с заявлением о признании факта проживания в особом порядке.

Таким образом, отсутствие справки из ЖЭКа не означает невозможность восстановления прав на имущество. Важно действовать последовательно и собирать максимальное количество доказательств, подтверждающих ваше право.

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. При этом есть ряд условий:

— заявитель должен быть юридически заинтересован в установлении факта,

— устанавливаемый факт должен вызвать для заявителя правовые последствия,

— факт нельзя подтвердить во внесудебном порядке  (пример восстановить утраченные документы),
— отсутствует спор о праве,

— действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления факта.

Поэтому, мой Вам совет обратиться в суд для установления факта совместного проживания Вашего отца в квартире, на момент  смерти наследодателя.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вариант имеется.

Начинать надо с признания фактического принятия наследства.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.