В вашей ситуации подтвердить факт совместного проживания вашего отца с вашим умершим дедом — ключевое условие для признания права собственности на земельный участок путем наследования фактически. Рассмотрим возможные пути решения проблемы:
Так как архив ЖЭКа утрачен, ваша задача заключается в поиске альтернативных источников подтверждения проживания отца вместе с дедом на момент смерти последнего. Вот некоторые способы собрать необходимые доказательства:
1. Архив органов местного самоуправления
Направьте запросы в архивы районных администраций города или района, куда относится ваш адрес проживания. Возможно, там сохранились сведения о регистрации жильцов квартиры, информация о коммунальных платежах и другие официальные записи.
2. БТИ (бюро технической инвентаризации)
Возможно, имеются документы технического учета жилья, составленные ранее сотрудниками БТИ, в которых зафиксированы сведения о зарегистрированных жильцах. Сделайте официальный запрос в местное отделение Бюро технической инвентаризации.
3. Пенсионный фонд и налоговая служба
Иногда налоговые органы или пенсионный фонд хранят информацию о месте жительства гражданина, особенно если дед получал пенсию либо платил налоги именно по этому адресу. Запросы в эти организации также помогут вам установить факты.
4. Опрос соседей и родственников
Соберите показания свидетелей, которые подтвердят совместное проживание отца и деда на момент смерти. Это могут быть соседи, родственники, друзья семьи, коллеги, врачи поликлиники и др., кто мог бы подтвердить факт постоянного нахождения вашего отца совместно с отцом умершего.
5. Домовые книги старых собственников
Проверьте возможность обращения к бывшим владельцам квартиры, если известно их местоположение, с просьбой показать домовую книгу (или копию), если такая сохранилась.
6. Заявление в суд о признании юридического факта
При невозможности восстановить документальные свидетельства вы можете обратиться в районный суд с заявлением о признании юридически значимого факта — совместного проживания. Для этого потребуется подать заявление особого производства, приложить собранные вами письменные доказательства и свидетельские показания. Суд сможет рассмотреть дело и признать вас правопреемниками имущества.
Нужно совершить следующие действий:
1. Напишите официальные запросы в различные государственные учреждения (архив администрации, БТИ, ПФР).
2. Соберите максимум свидетельских показаний от лиц, знающих ситуацию лично.
3. Обратитесь в суд с заявлением о признании факта проживания в особом порядке.
Таким образом, отсутствие справки из ЖЭКа не означает невозможность восстановления прав на имущество. Важно действовать последовательно и собирать максимальное количество доказательств, подтверждающих ваше право.