Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не нарушаются ли права человека?

Помогите пожалуйста! Имеют ли право правоохранительные органы разглашать информацию о привлечении человека к уголовной ответственности? Дело в том, что мой сын привлекался к уголовной ответственности в 2006 году( на тот период ему было 16 лет), но случилась амнистия и суд постановил о прекращении уголовного дела и дальнейшего преследования. А на данном этапе он не может устроиться на работу т.к. служба безопастности разных предприятий не пропускает его анкету. Не нарушаются ли права человека.? И есть хоть какие нибудь законы по поводу неразгоашения личных данных ? Заранее большое спасибо за уделённое внимание !!!

20 Мая 2014, 20:34, вопрос №455211 Елена, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии с нормами действующего трудового законодательства

    (Статья 3 ТК РФ):

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто
    не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
    какие-либо преимущества в зависимости
    от пола, расы, цвета кожи,
    национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
    социального и должностного положения, возраста, места жительства,
    отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
    общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    То есть когда Вашему сыну отказывают в приёме на работу в связи с наличием факта совершения преступления в прошлом по общему правилу следует отнести к дискриминации, так как этот факт не связан с деловыми качествами работника.

    Однако следует помнить, что для некоторых видов деятельности установлены повышенные требования к кандидатам, что возможно на основании той же статью ТК РФ:

    Не
    являются дискриминацией установление различий, исключений,
    предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются
    свойственными данному виду труда требованиями, установленными
    федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о
    лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо
    установлены в соответствии с законодательством о правовом положении
    иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения
    национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых
    ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан
    Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней
    политики государства.


    Лица,
    считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе
    обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав,
    возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    Примером такого вида деятельности является служба в органах Следственного Комитета РФ:

    Статья 16 ФЗ «О следственном комитете РФ»

    Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

    2)
    был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную
    силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в
    отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено
    уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с
    примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным
    раскаянием.

    Однако большинство работодателей таких требований установить не могут. Поэтому, необходимо обращаться в территориальный орган федеральной трудовой инспекции или суд за защитой трудовых прав од дискриминации в данном случае.

    Так же следует знать, что УПК РФ запрещено разглашение сведений предварительного расследования:

    Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

    1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

    2.
    Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного
    судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего
    разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о
    чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в
    соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    3.
    Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь
    с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком
    ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит
    интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и
    законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение
    данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их
    согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего
    потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его
    законного представителя не допускается.


    С уважением, Евгений Лёзин.
    20 Мая 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats