Не нарушаются ли права человека?

Помогите пожалуйста! Имеют ли право правоохранительные органы разглашать информацию о привлечении человека к уголовной ответственности? Дело в том, что мой сын привлекался к уголовной ответственности в 2006 году( на тот период ему было 16 лет), но случилась амнистия и суд постановил о прекращении уголовного дела и дальнейшего преследования. А на данном этапе он не может устроиться на работу т.к. служба безопастности разных предприятий не пропускает его анкету. Не нарушаются ли права человека.? И есть хоть какие нибудь законы по поводу неразгоашения личных данных ? Заранее большое спасибо за уделённое внимание !!!

, Елена, г. Калуга
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего трудового законодательства

(Статья 3 ТК РФ):

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости
от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

То есть когда Вашему сыну отказывают в приёме на работу в связи с наличием факта совершения преступления в прошлом по общему правилу следует отнести к дискриминации, так как этот факт не связан с деловыми качествами работника.

Однако следует помнить, что для некоторых видов деятельности установлены повышенные требования к кандидатам, что возможно на основании той же статью ТК РФ:

Не
являются дискриминацией установление различий, исключений,
предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются
свойственными данному виду труда требованиями, установленными
федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о
лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо
установлены в соответствии с законодательством о правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения
национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых
ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан
Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней
политики государства.

Лица,
считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе
обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав,
возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Примером такого вида деятельности является служба в органах Следственного Комитета РФ:

Статья 16 ФЗ «О следственном комитете РФ»

Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

2)
был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную
силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в
отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено
уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с
примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным
раскаянием.

Однако большинство работодателей таких требований установить не могут. Поэтому, необходимо обращаться в территориальный орган федеральной трудовой инспекции или суд за защитой трудовых прав од дискриминации в данном случае.

Так же следует знать, что УПК РФ запрещено разглашение сведений предварительного расследования:

Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2.
Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного
судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего
разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о
чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в
соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3.
Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь
с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком
ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит
интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и
законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение
данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их
согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего
потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его
законного представителя не допускается.

С уважением, Евгений Лёзин.