У меня была подключена опция Каско во время использования машины, по договору при причинении ущерба машине при опции Каско, штраф арендодатора составит не более 30 тысяч
Добрый день!
Уже обращалась с вопросом по поводу дтп на каршеринге, хотела бы еще раз изложить суть дела, и у меня появились новые вопросы в связи вскрывшимися новыми обстоятельствами
Попала в небольшое ДТП на каршеринге. Повреждения были минимальные, что арендованной машине, что машине второго участника. Виновата была я, притерлась бок о бок с машиной. Остались потёртости на бампере и фаре. У меня была подключена опция Каско во время использования машины, по договору при причинении ущерба машине при опции Каско, штраф арендодатора составит не более 30 тысяч. В итоге они мне начислили максимальный штраф 30.000. Если бы я разбила машину в тотал и то, что я потерла немного бампер, у них штрафуется одинаково. Хочу уменьшить сумму штрафа, так как считаю несоизмеримым с причинённым ущербом.
В итоге после длительных споров, менеджер мне согласовала скидку на штраф и оплату в рассрочку на 2 месяца. Но дело в том, что я запросила у них расчет ущерба от страховой компании, так как их КАСКО покрыло бы практически весь ущерб и я бы без вопросов доплатила какую то часть, они отказываются ссылаясь на свой договор, что не обязаны.
В итоге мы пробили на сайте ГАИ, что мое дтп не числится за этой машиной, соответственно мы поняли, что и в страховую они не обращались, чтобы получить выплату по ремонту машину. Прошёл уже месяц. Соответственно считаю, что компания хочет за мой счёт обогатиться. Менеджер мне рассказывает, что компания еще и мне пошла на уступки, они будут за свой счет ремонтировать машину, пока я все не выплачу)) хотя машину никто и не чинил и не собирается, ей пользуются нон-стоп)))
Можно ли их таким образом прижать и обвинить в незаконном обогащении?
Более того мной было подключено Каско как я писала, а в европротокле написано, что машина не застрахована от ущерба. Поэтому и нет никакого расчёта от страховой компании. Они просто меня обманывают и хотят нажиться.
Елена, добрый день.
У Вас к сожалению сделать это не получится.
Нарушений со стороны каршеринга в данном случае не усматривается.
У Вас был заключен договор аренды, исходя из которого согласно ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Вы вернули автомобиль в поврежденном состоянии в связи с чем на Вас согласно ст. 15 ГК РФ как на лице нарушившем обязательство лежит обязанность по возмещению ущерба.
Соответственно требования о возмещении ущерба, причиненного Вами в ДТП на Вас возлагается в силу закона.
Указанным требованиям не корреспондирует обязанность владельца каршеринга производить ремонт транспортного средства.
Законом не определено, что полученные денежные средства он обязан потратить на ремонт и осуществить его. Деньги в данном случае целевого назначения не имеют и могут быть использованы по его усмотрению.
Повреждения были минимальные, что арендованной машине, что машине второго участника. Виновата была я, притерлась бок о бок с машиной. Остались потёртости на бампере и фаре.
А Вы ГАИ на место ДТП вызывали?
ДТП Вы оформили насколько понимаю путем заполнения европротокола.
а в европротокле написано, что машина не застрахована от ущерба.
И если это так, то на сайте ГАИ данное ДТП отражаться не будет.
На сайте отражается информация о тех ДТП, которые были оформлены путем вызова сотрудников полиции.
Поскольку был избран иной способ оформления ДТП — то соответственно информация о нем в базе данных и на сайте ГАИ отражена не будет.
Указанное обстоятельство, ввиду допустимого способа оформления ДТП также не дает Вам никаких преимуществ и не свидетельствует о допущенных нарушениях со стороны каршеринга.
Установленный Вам штраф каршеринг вправе был назначить в максимальном размере и по договоренности с Вами снизить его сумму.
При несогласии с ее итоговым размером, Вы вправе и далее ссылаясь на ст. 333 ГК РФ требовать его снижения.
Но и в этом случае, если спор будет рассматриваться судом — то обязательность снижения суммы штрафа законом не предусмотрена.
Как указано в ст. 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Размер штрафа Вам уменьшили и суд учтет указанное обстоятельство при рассмотрении вопроса о его соразмерности.
Взыскание его является мерой ответственности за нарушение обязательства, полностью исключить штраф в данном случае будет маловероятно, поскольку факт ДТП и свою вину в нем Вы не оспариваете.
Наличие у Вас подключенной опции КАСКО дает Вам преимущество лишь в определении максимального размера суммы штрафа.
Каршеринг в данном случае за указанный размер не вышел и более того, снизил Вам сумму штрафа.
Все это будет принято во внимание и данным обстоятельствам также будет дана оценка с точки зрения добросовестности действий каршеринга.
Наличие у него полиса КАСКО — не обязывает его использовать. В указанном случае за ним остается право выбора производить ремонт собственными силами или обращаться в страховую компанию.
Уважаемая Елена, здравствуйте! Очень понятно Ваше желание, но у нас есть закон.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Присоединившись к договору аренды транспортного средства, Вы выразили волеизъявление на принятие всех условий, содержащихся в договоре в целом, в том числе условий о порядке и размере возмещения ущерба при наступлении страхового случая.
-------
Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ
исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0168fbdb9c25397a3672f8ce0e6b1f301f19813f/
В данном случае договором аренды предусмотрена максимальная сумма ответственности арендатора при подключении опции КАСКО, что не противоречит действующему законодательству.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ
лицо, нарушившее обязательство, обязано возместить другой стороне причинённые убытки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
При этом наличие у арендодателя полиса КАСКО не обязывает его обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба, если иное не предусмотрено договором. Размер Вашей ответственности определяется условиями договора, а не фактическими затратами арендодателя на ремонт или обращение в страховую компанию.
Ваши доводы о «незаконном обогащении» ( неосновательном) не находят, увы, правового основания, поскольку размер Вашей ответственности установлен договором, с которым Вы согласились при заключении сделки. Отсутствие обращения в страховую компанию или проведение ремонта не освобождает Вас от исполнения обязательств по договору аренды.
С уважением, Д.А.Разина
Я читала кучу ситуаций в интернете, когда люди получали расчёт от страховой компании, сколько она покроет и просто доплачивали разницу. У меня только потёртости, на фаре и части бампера!
Я и считаю, что на меня повесили макималку за такой ущерб, они не хотят выплату от страховки, а хотят максимально содрать с меня! И там также прописано, что сумму штрафа можно уменьшить! Я признаю вину, но не признаю сумму своих расходов…
В договоре прописано штраф НЕ БОЛЕЕ 30 тысяч, это значит, что сумма варьируется.
Это не говорит о том, что сумма варьируется.
Если бы она варьировалась — то были установлены альтернативные суммы штрафа в пределах его максимальной границы исходя из характера полученных повреждений.
У Вас же установлена только его максимальная граница — в 30 тысяч рублей.
Что исключает возможность требовать его в большем чем данный порог размере.
Но не лишает каршеринг права установить размер штрафа по верхней границы.
В этом случае применен принцип свободы договора, исходя из которого стороны действуют согласно условиям договора.
Да я просто читала кучу ситуаций у арендаторов каршеринга, и многим из них выдавали отчет от страховой компании, насколько каско покроет ущерб и люди просто доплачивали разницу, я считаю это честным момент! Они не хотят использовать каско и хотят с меня максимально содрать, вот как вижу я!
Там потерта фара и бампер и накладка. И там стоимость восстановления на 40.000 почти. Мне предъявили еще в расчёте ремонт и когда я спрашиваю, что за ремонт бампера, он не повреждён, указано отдельно, снять бампер, покрасить и поставить, я согласна, а за что ремонт мне не могут ответить. Короче больше вопросов, чем ответов.
Вы также не лишены права потребовать предоставить Вам документы, подтверждающие расчет ущерба.
Но вот что касается доплаты разницы — тут ситуация несколько иная.
Во-первых, если имеет место договор полного имущественного страхования, так называемое полное КАСКО, то ни о какой доплате разницы не может идти и речи.
Ущерб при обращении потерпевшего покрывает полностью страховая компания.
Доплата разницы о которой Вы говорите могла иметь место в случае возмещении суммы франшизы — размера ущерба не покрываемого страховой выплаты.
Во-вторых, получение страховой выплаты осуществляется в том случае, если потерпевший (в данном случае каршеринг) обратился в страховую компанию.
По полису КАСКО у него нет обязанности этого дела, а как уже сказал, есть право выбора — самостоятельно осуществить ремонт своего ТС и потребовать возмещение ущерба с виновного лица или обратиться в страховую.
В-третьих, обращение потерпевшего по КАСКО в страховую компанию — Вас никак не освобождает о возмещения ущерба.
Наличие полиса КАСКО не снимает с Вас ответственности за причинение вреда.
Только обязанность по его возмещению при обращении в страховую компанию у вас уже будет перед ней.
Тут будут применены правила суброгации — перехода права требования возмещения ущерба.
В силу ст. 965 ГК РФ
Поэтому при любом раскладе — ответственность за причинение вреда, даже в случае обращения в страховую компанию с вас не снимается.
Если Вы так полагаете, Вы не лишены права представить свои доказательства того, что размер причиненного ущерба завышен.
Для чего Вы требуете предоставить расчет суммы ремонта и на его основании, путем обращения к эксперту, на СТО Вы можете сделать контррасчет и на его основании указывать на завышение размера причиненного ущерба.
И в том случае применены разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Поэтому бремя доказывания того, что сумма ущерба была завышена — лежит на Вас.