Возможно ли прекращение исполнительного производства у приставов ели заключил второй контракт находясь уже в зоне сво?

Здравствуйте. Возможно ли прекращение исполнительного производства у приставов ели заключил второй контракт находясь уже в зоне сво?

, Артём, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да возможно.

Для участников СВО списание кредитов действительно возможно – в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022.

В него неоднократно вносились изменения – правила списания кредитов военнослужащим и добровольцам дополнялись и корректировались. Если говорить коротко, то суть списания кредитов для участников СВО сводится к следующему:

право на кредитные каникулы участников СВО и членов их семей по всем потребительским кредитам, включая ипотеку и кредитные карты;
прекращение кредитных обязательств военнослужащих и приравненных к ним лиц в случае их смерти или признания инвалидом I-й категории,

прекращение кредитных обязательств военнослужащих и их супругов в случае заключения не ранее 1 декабря 2024 контракта с Минобороны на участие в СВО на 1 год и более;

освобождение участников СВО от уплаты процентов по кредитам в течение кредитных каникул и после их окончания (см. закон № 72-ФЗ от 06.04.2024).

Дополнительные правила о списании кредитов участников СВО в 2025 году
Новый закон о списании кредитов участников СВО (закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.

Также принятый закон о списании кредитов участникам СВО изменил порядок расчета сроков приостановления исполнения кредитных обязательств участниками СВО. Раньше этот срок рассчитывался исходя из срока службы, к которому прибавлялось 30 льготных дней.

Теперь к сроку службы будут прибавлять 180 дней. Новые правила начали действовать с 1 декабря 2024 года.