Как изменить свидетельские показания, если следователь давил при допросе?

Дал показания, свидетелем. Следователь эмоционально давил. Поэтому не совсем понимал что говорил, был в состоянии сильного волнения и переживания.

Следователь задавал наводящие вопросы, и склонял к нужному ему ответу. Подписал. Как изменить показания? Что за это будет? Как доказать что была манипуляция?

, Антон, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

придите к следователю вместе с адвокатом ( у Вас есть такое право). Это исключит возможное давление следователя на Вас.

Заявите письменное ходатайство о Вашем дополнительном допросе.
Показания подготовьте вместе с адвокатом заранее.

Укажите, что ранее дали не вполне точные показания по таким-то и таким-то причинам.

Затем сбросьте с флэшки на компьютер следователю, она распечатает и Вы с адвокатом подпишите протокол.

И успокойтесь, ничего Вам не грозит.

Здравствуйте!

Я совсем  не уверен, что ничего не грозит. Из описания вообще не понятно, что произошло, были ли свидетели. Материал проверки мы не читали