Здравствуйте, мать погибшего участника СВО гражданин Казахстана, отец гражданин Германии, проживающий в России по виду на жительство, кто может получить выплаты?

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Выплаты за погибшего участника СВО распределяются поровну между членами семьи, перечисленными в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К ним относятся:

— Супруга, если брак был официальным на момент смерти.
— Родители, включая отчима и мачеху, но потребуется решение суда, подтверждающее их фактическое воспитание погибшего.
— Несовершеннолетние дети. Если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, возраст не имеет значения. Если ребёнок учится очно, выплаты продолжаются до 23 лет.
— Иждивенцы.
— Совершеннолетние дети, если других родственников из списка нет.
— Братья и сёстры, при отсутствии других перечисленных родственников.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, этот список я знаю, меня интересовало именно гражданство других стран!