Работодатель делает график 2 дня в день, 2 дня в ночь, между сменами нет выходных

Работодатель делает график 2 дня в день, 2 дня в ночь ,между сменами нет выходных

, Ренат, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

График работы, предусматривающий чередование дневных и ночных смен без предоставления полноценного отдыха между сменами, нарушает требования трудового законодательства Российской Федерации. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатели обязаны обеспечивать соблюдение норм охраны труда и режима труда и отдыха работников.

Вот ключевые моменты, которые нарушаются вашим работодателем:

Продолжительность рабочей смены: Статья 91 ТК РФ устанавливает норму продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю. Работа сверх этой нормы возможна только с согласия работника и при соблюдении определенных условий.
Отдых между сменами: По статье 107 ТК РФ работники имеют право на ежедневный отдых, равный двум полным рабочим сменам. То есть, если смена длится 8 часов, то работник должен иметь минимум 16 часов отдыха между сменами.
Ночные смены: Ночная смена считается таковой, если она начинается позже 22 часов вечера и продолжается до утра следующего дня. Работник имеет право на дополнительный оплачиваемый перерыв в течение ночной смены.
Оплата труда: За работу в ночное время работодатель обязан выплачивать повышенную заработную плату согласно ст. 154 ТК РФ.
Защита трудовых прав: В случае нарушения трудового законодательства вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда или профсоюзную организацию для защиты своих прав. Возможно также обращение в судебные органы.
Рекомендация: обратитесь к руководству предприятия с письменной жалобой, указав нарушения закона и потребовав исправления графика работы. Если реакции не последует, обращайтесь в надзорные органы.