Подскажите пожалуйста стоит запрет на выезд из РФ( долги по кредитам) могу я выехать в Казахстан?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста стоит запрет на выезд из РФ( долги по кредитам) могу я выехать в Казахстан ?
Здравствуйте! Если у вас стоит запрет на выезд из РФ из-за долгов, то выехать в Казахстан вы не сможете, так как:
1. Казахстан — это зарубеж
Хотя между РФ и Казахстаном нет строгого пограничного контроля (в рамках ЕАЭС), пересечение границы всё равно фиксируется, и пограничники ФСБ проверяют наличие запрета на выезд по базе.
2. Что такое запрет на выезд
Запрет может быть наложен судебными приставами, если:
Сумма задолженности превышает 30 000 руб. (или 10 000 руб., если дело уже у приставов);
Возбуждено исполнительное производство;
Вы не оплачиваете долг в течение 2+ месяцев.
Запрет действует до погашения задолженности и снятия запрета постановлением приставов.
3. Как проверить запрет
Вы можете узнать о запрете:
На сайте ФССП: fssp.gov.ru
Через портал Госуслуги: «Сведения о запрете на выезд»
4. Что делать
Узнайте сумму долга и погасите её.
Обратитесь к судебному приставу с просьбой снять запрет.
Только после официального снятия (приказа) вы сможете свободно выехать в Казахстан и другие страны.