Как правильно составить этот пункт договора, чтобы без возникновения залога собственник мог осуществить межжевание и деление участка

Планируется заключение купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежей, но без возникновения обременения.

, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можете написать примерно: «Стороны установили, что до полного расчета земельный участок не будет находиться в залоге у продавца в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ст. 489 ГК РФ, при продаже имущества с рассрочкой платежей стороны могут предусмотреть, что право собственности переходит к покупателю, но до полной оплаты имущество находится в залоге у продавца п. 5 ст. 488 ГК РФ. Однако залог возникает только при наличии прямого указания в договоре или в силу закона.

Образец

Стоимость земельного участка — (сумма) рублей, оплачивается в рассрочку: (сумма) рублей в течение (срок) с момента подписания Договора, остаток — ежемесячными платежами по (сумма) рублей до (дата). График платежей — Приложение №____.
Стороны исключают залог участка в пользу Продавца п. 5 ст. 488 ГК РФ. Право собственности переходит к Покупателю после регистрации в Росреестре.
Покупатель вправе проводить межевание и раздел участка (ст. 11.4 ЗК РФ). Продавец гарантирует отсутствие обременений (ст. 37 ЗК РФ), подтвержденное выпиской ЕГРН от (дата).
При просрочке платежей Покупатель уплачивает неустойку (X)% от суммы просрочки за каждый день или Продавец вправе расторгнуть Договор (ст. 450 ГК РФ).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьей 489 ГК РФ,

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9c26fdbf02d603897feff835b0b6aaa623e13d93/

Для обеспечения возможности межевания и деления участка после перехода права собственности к Покупателю, в договоре необходимо указать, что право собственности на земельный участок переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права, а оплата производится в рассрочку по согласованному графику.

При этом в договоре следует прямо указать, что до полной оплаты земельный участок не находится в залоге у Продавца, а Покупатель вправе распоряжаться участком, в том числе осуществлять межевание и деление, с момента государственной регистрации права собственности.

Рекомендую включить в договор следующий пункт:

«Стороны подтверждают, что земельный участок не обременяется залогом в пользу Продавца до момента полной оплаты. Покупатель с момента государственной регистрации права собственности вправе распоряжаться земельным участком, в том числе осуществлять межевание, деление и иные действия, не запрещённые законом».

Данное условие соответствует положениям статьи 489 ГК РФ, а также статье 131 ГК РФ, регулирующей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Обращаю внимание, что в случае просрочки платежей Продавец вправе требовать возврата участка только при соблюдении условий, установленных пунктом 2 статьи 489 ГК РФ.

С уважением, Д.А.Разина