Дипломный руководитель не допускает до защиты диплома

Добрый день! Подскажите что делать в данной ситуации. Дипломный руководитель не допускает до защиты диплома. По личным неприязням. Другие дипломные руководители говорят что работа хорошая. И не понимают почему не допускаю.

, Ренат, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

У Вас должна быть рецензия на дипломную работу. Если в рецензии работа оценена положительно, нет письменных замечаний, но Вас не допускают из личных неприязненных отношений, подайте заявление о смене научного руководителя. В заявлении укажите причину, если есть рецензия, приложите её.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ренат!

Дипломный руководитель не допускает до защиты диплома. По личным неприязням. Другие дипломные руководители говорят что работа хорошая. И не понимают почему не допускаю.

Согласно ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, вы имеете право на объективную оценку знаний и обжалование действий преподавателя.

Подскажите что делать в данной ситуации.

Направьте научному руководителю официальный запрос (по электронной почте с уведомлением или на бумажном носителе с отметкой о приеме) с требованием предоставить:

— конкретные замечания по содержанию и оформлению работы;
— ссылки на нарушения методических требований вашего вуза к ВКР.

Если руководитель не ответит или отказ будет немотивированным, подайте письменное заявление на имя заведующего кафедрой (декана) с требованиями:

— созвать комиссию для независимой оценки вашей работы;
— привлечь других преподавателей в качестве экспертов.