Здравствуйте, хотела бы узнать возможно ли прохождение эмансипации подростком достигшим 16 лет при согласии

Здравствуйте, хотела бы узнать возможно ли прохождение эмансипации подростком достигшим 16 лет при согласии только 1 родителя в случае если второй родитель (тот с которым и живёт подросток) часто подвергается физическому насилию со стороны мамы, подвергается огромному психологическому давлению в связи с которым начали появляться не большие и официально не подверженные психические отклонения, так же был совершён акт насилия в прошлом году со стороны дяди который пытался задушить подростка а так же угроза со стороны бабушке об убийстве подростка так же мама может позволить себе оскорбить чувства и достоинства подростка а так же обыскать его вещи без его ведома при его отсутствии дома но при этом подросток имеет заработок в виде сезонного-30 тыс. за 14-16 дней летом и постоянного- 1. Рассылка по чатам в телеграмме рекламы официальной компании по продаже бытовых принадлежностей (без трудового договора)-10 тыс. в месяц и так же работа гримёром по трудовому договору- около 25 тыс в месяц, что так или иначе будет привыкать планку прожиточного минимума в городе проживания подростка. Заранее спасибо за ответ!

, Алёна, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Алёна!

при наличии одного согласного родителя и серьёзных оснований (насилие, угрозы) эмансипация возможна через суд, что позволит вам юридически стать самостоятельным до 18 лет.

остались вопросы пишите в чат