Можно ли с этим лицом заключить договор купли (с последующей регистрацией в гаи транспортного средства)?

Добрый день

Владелец мотоцикла оформил генеральную доверенность на третье лицо. Можно ли с этим лицом заключить договор купли (с последующей регистрацией в гаи транспортного средства)?

Возможна ли ситуация когда доверитель попытается оспорить право совершение сделки или после регистрации ДКП я становлюсь полноправным и единственным собственником?

, Иван, Минск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Вопрос касается ситуации, когда владелец транспортного средства передал полномочия другому лицу посредством оформления генеральной доверенности, а также возможности последующего заключения договора купли-продажи с третьим лицом.

Генеральная доверенность — это документ, дающий представителю широкие полномочия от имени владельца, включая возможность распоряжаться имуществом, заключать договоры и совершать другие юридически значимые действия. Однако важно учитывать следующие аспекты:

1. Оспоримость действий представителя: Если собственник сочтёт, что представитель превысил предоставленные ему полномочия либо действовал вопреки интересам собственника, он вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Например, если поверенный продал транспортное средство ниже рыночной стоимости или нарушил условия пользования транспортным средством.

2. Регистрация права собственности: После подписания договора купли-продажи и подачи документов в ГИБДД покупатель становится владельцем автомобиля согласно документам, однако юридическое признание прав владения возникает лишь после государственной регистрации перехода права собственности. Это означает, что даже после регистрации авто, собственник теоретически имеет возможность попытаться оспорить сделку, особенно если были нарушения закона или злоупотребления полномочиями представителя.

3. Подтверждение полномочий представителя: Покупатель обязан убедиться, что выданная доверенность действительно действительна, уполномоченное лицо действует добросовестно и соблюдает интересы продавца. Для этого рекомендуется проверить подлинность документа и сроки его действия.

Чтобы минимизировать риски оспаривания сделки, целесообразно предпринять ряд мер предосторожности:

— Проверьте подлинность доверенности и убедитесь, что срок её действия не истёк.
— Убедитесь, что продавец является законным представителем и действует в рамках своей компетенции.
— Заключайте договор купли-продажи в письменной форме, детально прописывая все существенные условия (стоимость, порядок передачи имущества).
— Обратитесь в компетентные органы (например, нотариус), чтобы удостовериться в отсутствии ограничений на продажу транспорта.

Таким образом, хотя регистрация транспортного средства в ГИБДД закрепляет фактический переход права собственности, риск судебного спора остаётся актуальным, особенно если сделка была совершена с нарушениями норм гражданского законодательства или злоупотреблениями со стороны представителя.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствует. Покупка транспортного средства, действующего на основании генеральной доверенности от владельца, возможна, если объем полномочий, прописанных в доверенности, позволяет это отчуждать имущество. Генеральная доверенность может включать в себя право продажи транспортного средства. Важно убедиться, что доверенность, действующая и не отменена.

Договор купли-продажи будет заключен между покупателем и собственником мотоцикла, интересы которого представляет поверенный по доверенности.

Насчет рисков, собственник мотоцикла имеет право отменить выданную им доверенность в любое время. Если на момент заключения договора купли-продажи или до момента регистрации транспортного средства в ГАИ доверенность была прекращена, а поверенный, зная об этом, совершил сделку, такая сделка может быть оспорена доверителем или его наследниками как совершенная лицом, не имеющим на это полномочий.

Кроме того, оспорить сделку можно по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (например, если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, заблуждения, или если доверитель в момент выдачи доверенности или совершения сделки был недееспособен).

Право собственности на транспортное средство возникает с момента подписания акта приема передачи. Постановка на учет мотоцикла в ГИБДД не является подтверждением права собственности. Именно ДКП и акт приема передач подтверждают ваше право собственности на мотоцикл, а ГИБДД лишь является регистрирующим органом вашего права собственности, на основании ДКП.

Чтобы минимизировать риски при покупке мотоцикла по генеральной доверенности, рекомендую внимательно изучить доверенность, проверить факт отмены доверенности.

Также убедитесь, что в ДКП правильно указаны данные собственника (доверителя) как продавца, а также данные поверенного, действующего от его имени на основании доверенности.

Сохраните договор купли-продажи, копию доверенности, документы на мотоцикл и документы о регистрации в ГИБДД. Проверьте есть ли в доверенности отметки «Деньги получил/Транспортное средство передал». Если такого указания нет, заключите отдельный акт приема-передачи транспортного средства.

Оплату за мотоцикл лучше производить способом, который вы сможете потом подтвердить.