А если откажутся куда обратиться и правомерно ли это?
Живу в частном доме муж дал согласие соседям к дому нашему прибить металлический лист, что бы как я думаю мы к ним не заглядывали. Увидела я после того как это они сделали. повреждена кладка кирпича. Я хочу чтобы они её сняли. А если откажутся куда обратиться и правомерно ли это ? Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации
Здравствуйте.
Прибивание металлического листа к стене вашего дома, даже если стена является границей между участками или частью вашего дома, по сути, представляет собой вмешательство в вашу собственность. Повреждение кирпичной кладки — это нанесение ущерба вашему имуществу.
Хотя ваш муж дал устное согласие на работы, это согласие было дано одним из собственников (если дом находится в совместной или долевой собственности) и, вероятно, без вашего ведома. Более того, согласие на прибивание листа не означает согласие на порчу имущества.
Согласно законодательству РФ, любые действия, которые приводят к повреждению чужого имущества, являются неправомерными и требуют возмещения вреда (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). Даже если стена общая (на меже), любые изменения её целостности или внешнего вида должны быть согласованы со всеми собственниками.
Вы имеете право требовать от соседей прекратить неправомерные действия и демонтировать металлический лист. Также вы можете требовать возмещения ущерба, причинённого вашему имуществу (повреждённой кирпичной кладке), включая расходы на восстановление кладки до первоначального состояния.
Сначала можете попробовать решить вопрос мирным путём. Если переговоры не привели к результату, составьте письменную претензию. Это будет доказательством вашей попытки урегулировать спор. Фиксируйте все обстоятельства: делайте фотографии повреждений, если есть свидетели, которые могут подтвердить факт установки листа и наличие повреждений.
Если соседи отказываются удовлетворить ваши требования после получения претензии, вы можете обратиться в полицию (участковому) по факту порчи имущества. Участковый может провести опрос и зафиксировать повреждения. Наиболее действенный способ защиты ваших прав это обращение в суд, если другие методы не помогли. Вам нужно подать исковое заявление о возмещении ущерба и устранении препятствий в пользовании имуществом (демонтаже листа).
Для определения суммы ущерба может потребоваться строительно-техническая экспертиза. Суд может назначить её по вашему ходатайству. Расходы на экспертизу изначально несёте вы, но в случае выигрыша дела суд обычно взыскивает их с ответчика.