Как теперь выписать его или можно ли продать дом с пропиской?

Здравствуйте. После развода с мужем достался дом, который перешёл в мою собственность , а бывший муж остался в нем прописан. Хочу продать дом, а не знаю как выписать бывшего мужа, если потеряли между собой связи и не знаю его нынешний адрес .. Как теперь выписать его или можно ли продать дом с пропиской?

, Мария, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Для этого нужно подать иск в районный суд по месту нахождения дома. На судебном заседании необходимо пояснить, что местонахождение прописанного гражданина неизвестно и он не проживает по месту прописки долгое время. Желательно предоставить доказательства этого, например, показания свидетелей или справки из почтовых и других организаций.

Продать дом с прописанным жильцом можно, но это сложная сделка. Покупатель может расторгнуть её, если узнает, что в недвижимости есть зарегистрированные лица. Чтобы снизить риски, можно прописать в договоре купли-продажи, что выпиской будет заниматься новый владелец. Также можно указать, что продавец обязуется оказывать помощь в вопросе выписки, даже если придётся предоставлять письменные доказательства и ходить на судебные заседания.

Некоторые категории граждан могут иметь особую защиту от выселения, например инвалиды, пожилые люди, беременные женщины или семьи с детьми. В таких случаях суд может принять во внимание их особое положение и отказать в выселении.