Увольняют ли с военной службы по категории В социально значимые заболевания гепатит С

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Такой причиной может быть категория В на ВВК и красная печать на решении, но всё зависит от позиции аттестационной комиссии, само решение об увольнении принимается вышестоящими инстанциями.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. На руках только выписной эпикриз и в части дали отпуск, ждать решение ввк, рапорт на увольнение написал.