Подскажите, можно ли как-то урегулировать этот вопрос с юридической точки зрения?

Здравствуйте.

Около года назад мы заехали в новостройку.

В соседней квартире сверху нас (6 этаж) проживает семья с двумя детьми (несовершеннолетними, но уже возраста, при котором родительские беседы вести с ними можно, старшему точно 11-12 ).

На ежедневной основе, в неположенное время, мы, а так же наша соседняя квартира (расположенная прямо под ними), а так же квартира на 4 этаже, слышим как эти самые дети устраивают забеги по квартире.

Ночью это продолжается минимум до 11 (Мы в Московской области), в выходные, ни о каких 10 часах речи, конечно, не идет. И сегодня проснулись в 8 от топота.

Мы неоднократно сами поднимались к этим шумным соседям, писали им в личные сообщения, чат подъезда, тоже самое делали и 2 другие, страдающие квартиры.

Полномасштабных действий 0. Могут только временно затихнуть, а потом все продолжается.

Только ответы из ряда: «съезжаете в частный дом», «мы не умеем летать по квартире», «это Пик» (застройщик).

Терпения хватило на год беспокойных ночей и ранних подъемов в выходные.

Куда обращаться, что делать?

Чем аппелировать?

Благодарю.

Уточнение от клиента
Шум в неположенное время
Уточнение от клиента
Московская область
, Анита, г. Ярославль
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анита.

Куда обращаться, что делать?

Чем аппелировать?

Несколько вариантов, куда можно обратиться:

В полицию. Можно подать жалобу участковому или вызвать отряд полиции. Полиция зафиксирует правонарушение и заведёт дело, если будет составлен официальный документ, подтверждающий факт совершения правонарушения.

В управляющую компанию,   они не вправе накладывать штрафы, но могут провести беседу с нарушителем и предупредить его об ответственности.
В Роспотребнадзор.

алобу подают, если покой нарушает ведущаяся под окнами стройка, шум транспорта, от магазина или кафе.
В социальные службы. Можно пожаловаться, если у соседей часто плачет малыш.
А также вы можете обратиться  в суд.

Надо, фиксирование нарушений. Можно записывать шум на видео или аудио, делать отметки о времени и дате. Это может стать важным доказательством в суде.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда возможна, если действия нарушителя причинили физические или нравственные страдания. При этом не обязательно, чтобы нарушитель был привлечён к административной ответственности — достаточно доказать факт нарушения тишины и его последствия для истца.

Анита
Клиент, г. Ярославль
Чем аппелировать при разговоре с этими собственниками?

статья 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Она регулирует допустимый уровень шума, но не устанавливает время тишины, ограничения и штрафы — этим занимаются региональные власти.

Ещё  можете назвать статью ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анита.

В рассматриваемом случае вопрос необходимо решать в судебном порядке, положительная судебная практика давно сложилась по данному вопросу, суд обязывает произвести шумоизоляцию помещения, в случае если шум превышает допустимые нормы. Измерить уровень шума, можно обратившись в экспертное учреждение специализирующееся по данным вопросам.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В качестве мер для досудебного урегулирования спора, Вы имеете право направить досудебную претензию в адрес соседа, с предложением решить вопрос мирно, и возместить моральный вред(ст. 151 ГК РФ).

Если мирно вопрос решить не удастся, как и указал выше — необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Что касается вопроса связанного с возмещением морального вреда,

В силу п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.22 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).

В силу п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.22 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»:

под нравственными страданиями понимаются — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека

Дополнительно рекомендую обратиться  к участковому полиции, собранный материал проверки по Вашему заявлению, послужит отличной доказательственной базой при обращении с исковым заявлением в суд  (ст. 131-132 ГПК РФ)

Анита
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за развернутый ответ.
В данный момент с чего нам начать?
Если пытаться урегулировать конфликт не доходя до суда.
В УК, участковому, вызовы полиции?
До этого ничего из этого не делали, т.к все-таки живем под одной крышей, не хочется доводить конфликт до такого уровня, но, терпеть это ежедневно уже год, сил уже нет.
При обращении в УК или участковому, как правильно это оформить?