Здравствуйте, Александр!
По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.
1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности. Согласно ч. 2 ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ,
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы).
Согласно ч. 3 ст. 8 Закона N 400-ФЗ,
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
3. Достижение установленного пенсионного возраста.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.