Что мне надо для того чтобы вступить наследство?

Моя мама умирла 7 месяцев назад, я единственный ее сын, квартира коммунальная, то есть мы жили с ее сестрой пополам, за квартиру имеется долг в размере около 55000 рублей. Что мне надо делать и сколько будет стоить, "если будет" чтобы получить наследство? Помогите пожалуйста.

, Александр, г. Великий Новгород
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Уточните коммунальная квартира приватизирована на маму или она главный квартира съемщик по договору социальному найму? Если приватизирована, то Вам нужно обратится к нотариусу по месту прописки умершей, и написать заявление на вступление в наследство и оплатить долг по квартире. Если она не приватизирована, то оплатите долг и обратитесь в местные органы власти, что б пререписать договор соц.найма.