Хочу выехать также по Израильскому паспорту и сдать миграционную карту, будут ли у меня катать пальцы и могут ли узнать что у меня есть паспорт рф, и какое наказание возможно если они об этом узнают?

Есть паспорт рф. Прилетел в рф по израильскому паспорту получил миграционку. Хочу выехать также по Израильскому паспорту и сдать миграционную карту, будут ли у меня катать пальцы и могут ли узнать что у меня есть паспорт рф, и какое наказание возможно если они об этом узнают? Или просто попросят предъявить паспорт рф.

, Эдмунд, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, могут узнать.

Вы ещё удивительным образом влетели по израильскому паспорту. Вообще, как гражданин РФ Вы обязаны выезжать/вьезжать только по загранпаспорту РФ в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации...

Если при выезде выяснится Ваше российское гражданство, то Вас не выпустят по паспорту Израиля и привлекут к ответственности по ст 18.2 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d325e7d705c9523cfc4a0ff2b14cfb63886e3444/

А с какой целью Вы вообще это делаете — въезжаете по загранпаспорту Израиля в РФ, когда у Вас есть загранпаспорт РФ?

Эдмунд
Клиент, г. Москва
Значит мне так надо. Нужно побыть иностранцем в рф. Для некоторых целей.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Эдмунд, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

 Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания..

Вы пишите: Прилетел в рф по израильскому паспорту

Это нарушение.

Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в ст. 6, установлено,

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт)...

Ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 18.1. КоАП РФ,

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, а равно нарушение такими лицами правил въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации при прохождении пограничного контроля

влечёт наложение административного штрафа

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Вы пишите: Хочу выехать также по Израильскому паспорту

В силу указанного выше,  является нарушением. При выявлении гражданства РФ составят административный протокол и назначат штраф.

Других последствий не будет. Запрет на въезд не установят, т.к. гражданин РФ.

Согласно законодательству, въезд-выезд должен был осуществляться по паспорту РФ.

Если нарушение не выявится, а выезд будет осуществлён по паспорту РФ, то в базе останется информация о въезде гражданина Израиля и с истечением срока временного пребывания, гражданин будет внесён в реестр контролируемых лиц с нарушением сроков пребывания на территории РФ.

Вы спрашиваете: будут ли у меня катать пальцы

Полагаю, что дактилоскопию не будут проводить.

Эдмунд
Клиент, г. Москва
Я уже заезжал как израильтянин, и выехал как рф затем и вот спустя два года снова заехал как израильтянин, на границе не спрашивали ничего.