Как включиться в реестр кредиторов при банкротстве компании?

Здравствуйте. Я являюсь кредитором компании подавшей на банкротство, идет процедура наблюдения и судом назначен временный управляющий уже . Хочу подать заявление о включении в реестр кредиторов. Как это слелать? Какую госпошлину и куда платить ? Сумма кредита 1000000 ру6

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте,

Госпошлина оплачивается по реквизитам арбитражного суда, рассматривающего дело. Туда же подается заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 71, п. 1,2:

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2. По истечении тридцати календарных дней со дня окончания срока для предъявления требований кредиторов арбитражный суд рассматривает поступившие требования для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.