Какую госпошлину и куда платить?

Здравствуйте. Я являюсь кредитором компании подавшей на банкротство, идет процедура наблюдения и судом назначен временный управляющий уже . Хочу подать заявление о включении в реестр кредиторов. Как это слелать? Какую госпошлину и куда платить ? Сумма кредита 1000000 ру6

, Светлана, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Госпошлина оплачивается по реквизитам арбитражного суда, рассматривающего дело. Туда же подается заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 71, п. 1,2:

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2. По истечении тридцати календарных дней со дня окончания срока для предъявления требований кредиторов арбитражный суд рассматривает поступившие требования для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.

Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Поскольку на законодательном уровне форма заявления не установлена, оно заполняется Вами в свободной форме, структура следующая: 1. Преамбула, где указывается наименование Арбитражного суда, куда Вы обращаетесь с заявлением, наименование и основные реквизиты сторон; 2. Основная часть, где Вы указываете номер дела о несостоятельности (банкротстве), обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, то есть, основания возникновения задолженности, расчёт задолженности, и нормы права, в соответствии с которыми происходит обращение; 3. Заключительная часть (ещё её называют просительная), где указываете требование, сумму, данные должника, дата, подпись. В качестве приложения необходимо приложить: доказательства направления настоящего заявления в адрес должника и финансового/конкурсного управляющего; документы, подтверждающие обязательства; расчёт суммы задолженности; доказательства уплаты госпошлины. Обратите внимание, что данные заявления на включение в реестр требований кредиторов в обязательном порядке направляются электронно, через систему «Мой Арбитр». Госпошлина по заявлениям, требованиям и иным обособленным спорам, подлежащим рассмотрению в деле о банкротстве, уплачивается — в размере 50 процентов государственной пошлины, определяемой в соответствии с пунктом 9 статьи 333.21 Налогового кодекса, исходя из существа заявленных требований; В вашем случае 55000 ÷ 2 = 27 500 р. уплачивается по реквизитам(эти данные публикуются на официальных сайтах арбитражных судов).