На первоначальном исследовании эксперт измельчил содержимое и смешал содержимое каждого пакета и написал что вещество в своем составе содержит мефедрон
Здравствуйте. При задержании были изъяты три пакета, в каждом пакете были крупные, мелкие комки и порошок. На первоначальном исследовании эксперт измельчил содержимое и смешал содержимое каждого пакета и написал что вещество в своем составе содержит мефедрон. В экспертизе написано что на исследование поступило порошкообразное вещество. Насколько законно эксперт при первоначальном исследовании изготовил порошок(комки это ж отдельные объекты для исследования, о он их измельчил и смешал вместе с порошко, тоесть сам изготовил смесь). На сколько это законно? Заранее благодарю вас за помощь
Здравствуйте, Илья!
В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. 35), проведение экспертиз с использованием наркотических средств разрешается только при наличии лицензии у юридического лица. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 16, проведение экспертиз в экспертных подразделениях Следственного комитета, МВД, ФСБ и других уполномоченных органов осуществляется без лицензии .
В отношении измельчения и смешивания содержимого пакетов, такие действия могут быть оправданы необходимостью получения однородной пробы для анализа. Если вы считаете, что действия эксперта нарушили процедуру или повлияли на результаты экспертизы, рекомендуется ходатайствовать перед судом о допросе эксперта или проведении доп. экспертизы.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Илья, вы думайте не о том. Мефедрон является одним из самых опасных из синтетических наркотиков. Его употребление приводит к распаду личности и укорачивает жизнь. Лечить очень сложно. 02-2.5 гр. значительный размер. от 2.5 гр. крупный размер. В первом случае до 3 лет л/св. Во втором от 3 до 10 лет. При изучении материала поступившего на экспертизу, эксперт делает все для того чтобы установить что это и зачем… Если вы подозреваете, что эксперт сделал что то незаконно вы в праве при ознакомлением с заключением экспертизы указать это. Вы даже вправе обжаловать заключение экспертизы. Но прежде чем сделать это посоветуйтесь с адвокатом. Если вам помог мой ответ, можете оставить отзыв. Удачи.