Я написала менеджеру, что хочу отказаться от всего обучения, на что он ответил мне сначала "мы можем вам

Я нарвалась на мошенников. Хотела пройти обучение «менеджер валдберис» писали что набирают людей к себе в команду и поэтому обучение бесплатное. Смотрела лекции, делала д/з и мне написали в ватсаппе, что я набрала большие баллы и меня хотят взять в команду, для дальнейшего обсуждения нужно было поговорить с менеджером по видеозвонку. Со мной опять списались в ватсаппе, перевели меня в телеграмм, где мы общались по видео. Меня хвалили, говорили что им нужны такие люди, начали рассказывать про то сколько зарабатывают на этой профессии, и заговорили мне зубы полностью. Дальнейшее обучение сказали стоит 90тысяч, можно взять в рассрочку. И первые 2 месяца рассрочки они погасят, а там я уже начну зарабатывать и сама все смогу оплачивать. Я студентка, мне 19 лет, у меня стипендия 600 рублей в/мес, я бы сроду никогда в жизни ничего не взяла, но в итоге мне настолько промыли мозги, что я искренне поверила и загорелась этим. Он мне скинул ссылки по которым нужно было заполнить полностью свои паспортные данные, сделать селфи с паспортом, и мы стали оформлять кредит. Кредит одобрил единственный банк «всегда да», но не полную сумму а половину. И нужно было делать все те же самые действия снова-заполнять паспортные данные и фоткаться с паспортом, и т.п. Я была как заколодванная, я настолько поверила им, что я вообще не отдавала отчет своим действиям куда я нажимаю и так далее, просто делала все точь в точь как он мне диктовал и параллельно заговаривал зубы(я сейчас уже это все понимаю). В итоге каким-то образом, на мне 2 кредита по 113 тысяч на 12 месяцев в ноу нейм банке «всегда да». Когда я уже поняла что произошло, я стала писать в поддержку банка, что я хочу закрыть кредит(буквально час прошел с оформления) и мне отвечают, что не могут закрыть кредит, потому что покупка была осуществлена у другой компании и они должны самостояльно аннулировать заявку на своей стороне и вернуть средства в банк, если я отказываюсь от обучения. Я написала менеджеру, что хочу отказаться от всего обучения, на что он ответил мне сначала «мы можем вам заместо двух месяцев спонсорства(платить по кредиту) сделать 3 месяца» я сказала нет, мне не нужно ничего, хочу полностью отказаться от обучения. Отвечает: « в таком случае, вы должны будете заплатить нам 10% от всей суммы в любом случае, потому что доступ к обучению мы вас уже открыли». Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.

, Елизавета, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то согласно статье 782 ГК РФ, вы в любое время вправе отказаться от услуг и потребовать возврата денег, но не от банка, а от компании, которой банк оплатил обучение. Вы заключали договор в виде присоединения у оферте размещённой на сайте Исполнителя?

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!