В такой обстановке стычка с собакой вероятна и я хочу знать, кто и какое понесет наказание в случае драки
Добрый вечер. Уважаемые юристы, подскажите. Держу собаку породы Американская акита, гуляю строго на поводке и никогда свободным. У нас куча собак, провоцирующих на драки и буквально летящих в пасть моему кобелю. ( возраст 1.5 года)
Гуляем всегда в парке около дома (ближайшее место выгула всех собак нескольких домов) где много странных личностей, алкоголиков и наркоманов. Поскольку его контролирую поводком, гуляем без намордника - это создает иллюзию опасности для людей, которые пристают к девушкам в парке. Ко мне не лезут.
Но настоящая беда для меня - бесповодочные собаки, которые лезут в драку. Поскольку мой пес крупнее, я точно знаю, что он защитит меня, себя, и пострадает поменьше собака. Но есть также крупные кобели, которые так же на свободном выгуле и достучаться до хозяев не получается.
В такой обстановке стычка с собакой вероятна и я хочу знать, кто и какое понесет наказание в случае драки, когда бесповодочная собака начнет драку с моим на поводке ( разнимать я их не полезу, это правило)
Я слышала истории, когда крупная собака на поводке покалечивала бесповодочную как раз потому, что его спровоцировали , и им присудили штраф в размере 350.000 рублей просто за то, что их собака крупнее. А то, что меньшая собака была на неконтролируемом выгуле, упустили из внимания. Где же справедливость?
- IMG_0005.jpeg
Доброго времени суток!
Неприятная ситуация, но случаев аналогичных достаточное количество
Нарушения:
а) Правила выгула согласно ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными»:
- Собаки выше 40 см в холке должны выгуливаться на поводке, а в общественных местах — также в наморднике.
- Штраф за выгул без поводка, размер зависит от региона
б) Вред другому животному(подлежит возмещению) :
- Материальный ущерб в виде затрат на лечение. Излишние дополнительные требования могут быть оспорены в суде.
- Моральный вред в виде компенсации за переживания владельцев решением суда при доказанности нравственных страданий (например, если собака получила тяжелые травмы или погибла).
Риски усыпления собаки только:
- при неоднократных нападений с причинением тяжкого вреда людям или животным (ст. 118 УК РФ).
- собака признана «потенциально опасной» согласно списка МВД, а факт нападения доказан.
Подготовка к суду: доказательства: записи разговоров с владельцем потерпевшей собаки, показания свидетелей происшествия, ветсправки, свидетельства соседей, что собака неагрессивная В возражении на иск оспорьте моральный вред, опровергая доводы истца.
Правовые основания:
ГК РФ (ст. 1064, 1079):
КоАП РФ (ст. 8.52): штраф за нарушение правил выгула — до 3 тыс. руб… ФЗ № 498 (ст. 13)