Как мне действовать в этой ситуации, он живёт в соседнем доме от нас, и это все омрачает
Здравствуйте,бывший муж не платит алименты,пол года назад его по суду отправили на принудительные работы,но к сожалению по какой то причине денег мои дети не увидели,я не однократно встречалась с приставом ,выясняли где он работает и ТД, недавно он освободился,я ездила к приставам,собрали кипу бумаг, будет суд и отработки часов. У него есть имущество доли в двух квартирах,доля в небольшом доме,земля. Как мне действовать в этой ситуации,он живёт в соседнем доме от нас,и это все омрачает
Здравствуйте! В вашей ситуации, чтобы реально взыскать алименты с бывшего мужа, который уклоняется от выплат и уже привлекался к принудительным работам, рекомендую следующее:
Инициируйте арест имущества.
Подавайте заявление судебному приставу об обращении взыскания на его доли в квартирах, доме, земле (статья 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”). Пусть пристав наложит арест и при необходимости инициирует продажу доли для погашения долга.
Проверьте, не зарегистрированы ли на нём иные активы (счета, транспорт), и попросите пристава запросить такие сведения во всех регистрах.
Потребуйте наложить ограничения на выезд, регистрацию транспортных средств, сделок с собственностью.
Уточните ход исполнительного производства у пристава: попросите отчёты об их действиях — взыскание с зарплаты, обращение взыскания на имущество и др.
Если долг превышает 10 тыс. рублей и деньги не выплачиваются — возможно возбуждение уголовного дела по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).
Присутствуйте на судебных заседаниях, готовьте письменные ходатайства, контролируйте ход исполнительного производства.
Совет:
Обращайтесь за помощью к опытному юристу — он поможет составить заявления приставам, в суд и контролировать законность и эффективность их работы.
Для персонального сопровождения по взысканию алиментов, аресту и продаже долей имущества обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Если ответ был полезен — оставьте отзыв, это поможет другим получить реальную помощь в похожей ситуации!
Здравствуйте. Ваши действия по обращению к приставам верны. Наличие имущества у должника дает вам возможности для взыскания алиментов.
Как действовать дальше:
Работа с приставами:
— Предоставляйте всю информацию о должнике: местонахождение, доходы, имущество.
— Подайте ходатайство о аресте долей в недвижимости и земельного участка. Приставы рассмотрят его и при наличии оснований наложат арест.
— Контролируйте действия пристава: уточняйте, какие меры приняты. Если пристав бездействует, подайте жалобу.
Взыскание за счет имущества:
— Арест имущества означает запрет на его распоряжение.
— После ареста имущество оценивается.
— При значительной задолженности и бездействии должника возможно изъятие имущества с торгов для погашения долга.
Суд по отработкам:
— Суд может назначить отработки как меру ответственности за неуплату алиментов. Это стимулирует должника к погашению долга.
Уголовная ответственность:
— Если должник злостно уклоняется, его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Наказание: исправительные работы, арест, лишение свободы.
Лишение родительских прав:
— При длительной неуплате алиментов можно рассмотреть лишение бывшего мужа родительских прав. Однако это не освобождает его от обязанности платить алименты.
Рекомендации:
Сохраняйте все документы: судебные решения, обращения к приставам, ходатайства.
Подавайте заявления в письменной форме через ФССП или Почту России с уведомлением.
Настойчивость в работе с приставами — ваш шанс добиться выплаты алиментов.