Получил в наследство квартиру на земле, дом на 4 собственника, решил продать свою часть, но столкнулся с

Добрый день!Получил в наследство квартиру на земле,дом на 4 собственника,решил продать свою часть,но столкнулся с проблемой межевания участка,так так остальных собственников нет,наследственные дела у них не открыты и не переоформлено имущество,у одной соседки есть дарственная но доля тоже не переоформлена!Как решить данный вопрос?

, Федор, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация типична для домов с несколькими собственниками и отсутствием оформленных наследников по остальным долям.

Как действовать:

Межевание участка возможно провести только с участием всех сособственников земельного участка. Если у других собственников умерли правообладатели и наследство не оформлено, вы не сможете законно разделить или выделить в натуре долю земли без их участия (ст. 252, 246 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ).

Что делать с «неоформленными» соседями:

Попробуйте разыскать наследников (через соседей/администрацию/нотариусов).
Если наследственные дела не заведены — подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства умерших с просьбой открыть дело, чтобы в дальнейшем оформить право на долю.
Если у соседки есть дарственная, но имущество не зарегистрировано в Росреестре — предложите ей довести оформление до конца.
Продажа доли
— Вы можете продать свою долю в доме, даже если межевание не завершено, но это затруднит передачу участка и снизит цену — покупатели захотят, чтобы границы были чётко определены.
— Также вы обязаны первым предложить свою долю другим сособственникам (ст. 250 ГК РФ).
— Если нет межевания — указывайте в договоре, что продаётся идеальная доля (без выдела на местности).
Границы участка
— Если никто из сособственников не заявит возражений, межевание можно провести по фактическому пользованию, но регистрировать индивидуальный участок не получится до оформления всех долей.

Совет:
Для ускорения решайте вопрос с наследниками остальных собственников параллельно с подготовкой документов на свою долю.

Для сопровождения сделки, оформления межевания и консультации по наследственным вопросам обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Буду благодарен за ваш отзыв — это поможет другим найти помощь в аналогичной ситуации!