Какое наказание грозит, если я сяду за руль?

Здравствуйте! Срок лишения 12 месяцев за пересечение сплошной линии, прошло 11 месяцев, теорию сдал. Какое наказание грозит, если я сяду за руль?

, Людмила, г. Саранск
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Согласно законодательству РФ, после лишения прав управление транспортным средством до истечения срока наказания является административным правонарушением (статья 12.7 КоАП РФ). В вашем случае, поскольку срок лишения составляет 12 месяцев и прошло только 11 месяцев, управление автомобилем влечёт за собой повторное привлечение к ответственности.

Вам может грозить  наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Также сотрудники ГИБДД могут составить протокол, и дело будет передано в суд.

Рекомендую воздержаться от управления транспортным средством до окончания срока лишения прав.