Здравствуйте! Нет, общее собрание собственников МКД не может легитимно принять решение “задним числом” о вопросе, который вступил в силу 4 года назад. Решения общих собраний принимаются только на будущее и не могут иметь обратной силы (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, статья 46, 44, 45).
Все решения собрания считаются действительными только с даты их принятия и не распространяются на ранее наступившие события. Если вопрос требует утверждения, его нужно принять снова — с момента актуального голосования.
Для разъяснения процедуры собрания и грамотного оформления протоколов обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Ваш отзыв поможет другим собственникам решать вопросы по МКД!
Будьте добры подскажите колекторы подали на меня в суд год назад естественно суд меня об этом не уведомил также не прислали решение суда 16 апреля 2025г я узнал от приства который наложил арест пристав выдал мне копию решения суда мной было написано возражение суд ответил подавайте частную жалобу написал часную жалобу не знал что нужно платить гос пошлину 3000р на следующий день оплатил в суде не приняли чек сказали мы вам письмо отправили там написано что нужно сделать по словам помошника судьи нужно уведомить колекторов потом приходите в мести с чеком так же суд мировой не расматривал не чего потому что в 2013 году я брал 6 000р которые оплатил еще через терминал банкоматы тогда наличные не принимали чек естественно не сохранился сей час они хотят что бы я им выплатил 60 000р пристав наложил арест 16,04.2025 на карты и авто ваз 2107 подскажите я могу что сделать в такой ситуации и могу ли я пожаловаться на судью и пристава который паспорта проверяет не пустил в холл суда где весит информация образцы и тд сказал ждать на леснечной плащадке,потом я сказал приставу что надо написать заявления на выдачу номера письма регестрируют же их в суде на что пристав сказал мне не понятны ваши действия руки на стену встаньте в угол хотя перед в ходом я выложил всё из кармана пачка сигарет и зажигалка, вышла толи помошник толи секретарь сказала мы не вправе вас уведомлять и имеем право расматривать без вас задал ей вопрос, почему не отправили решение суда которое мне отсветил пристав который наложил арест, мы не обязаны это не к нам вопрос теперь ясно что законы работают для тех у кого есть адвокат с уважением Антон.
С матерью детей в развод 3 года. В феврале 2025 года она вступила в новый брак. В апреле текущего года выписала нотариальную доверенность которой уполномочила своего нового мужа и его родителей быть законными представителями наших несовершеннолетних детей.
Доверенность уполномочивает указанных лиц:
- быть представителями по всем вопросам в образовательных организациях (подавать заявления, справки, заключать договора),
- взаимодействовать с правоохранительными органами,
- медицинских учреждениях (обследование, оперативное вмешательство, переливание крови, наркоз, сопровождать детей на лечение в стационар, давать согласие на прививки, процедуры)
- сопровождать детей в поездках, подписывать и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения.
Консультировался у нескольких нотариусов, далеко не все готовы такую доверенность написать.
Я также против этой доверенности, суд не наделял мать исключительными правами.
Доверенность выдана на длительный период до 2039 года, достижения младшим сыном совершеннолетия. Длительный срок доверенности свидетельствует о желании переложить на других свои родительские обязанности.
Законна ли такая доверенность? Можно ли ее признать недействительной через суд?
Здравствуйте. Ситуация довольно-таки банальная, познакомился с девушкой (я надеюсь с девушкой) с сайта знакомств. Начали общаться, но мы из разных городов, обои сильно заняты на своих работах, поэтому долго не мог к ней приехать, но когда приехал, она сорвала встречу под предлогов, что ей не отпустили с работы… и так было 3 раза. Всё это время общались, были и фото в обычной жизни и голосовые общения (женские). В общем я ничего такого не подозревал. Она много рассказывала, что у неё проблемы на работе, много кредитов, поэтому пока встречи надо отложить… И конечно я ей переводил деньги, помогал ей, ведь у нас были взаимные признания в чувствах и т.д. Я делал ей переводы на ВТБ, а со Сбера нет имени отправителя, она давала мне и номер карты Сбера, когда я попросил т.к. там была комиссия и там было другое имя, она сказала, что эта карта подруги (типа у неё нет карты Сбера). И вот когда я сделал карту ВТБ, там отобразилось то же имя, как и на Сбере и у меня закрались первые подозрения, потом я просто «вставил» её фото в интернет и понял, что она все фото просто скачала у другого человека из Инсты (у не самой известной певицы). Я написал ей и сказал, что давай поговорим, обсудим это между собой. Но она просто заблочила меня и удалила профиль. За всё время общения, а это почти 4 месяца я ей перевёл более 260 тыс. руб. У меня есть все номера карт (где видно её реальное имя отчество и первую букву фамилии), диалог в ВК, номер её машины (она скидывала фото) Я понимаю, что я делал это «как бы добровольно», но я делал это из-за чувств к ней, из-за того что она якобы была в очень трудном жизненном положении – я думаю так бы поступил любой мужик… я понимаю, что лопух, я просто добрый и привык верить людям, а она просто мошенница и обманула меня. Поэтому вопрос есть ли смысл идти и писать заявление или его не примут по причине, что я сам переводил ей деньги. И если «да», то можно ли идти сразу в вышестоящий орган – в прокуратуру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли квалифицировать действия подсудимого как добровольный отказ от преступления в следующей ситуации. Подсудимый одел балаклаву и зашёл в небольшой магазин с целью похитить несколько сотовых телефонов. В магазине находился только продавец. Подсудимый молча, не выдвигая никаких требований и без угроз, направил в сторону продавца баллончик с краской и начал брызгать, думая, что тот испугается и отойдёт. Однако, продавец набросился на подсудимого и повалил его на пол. В этот момент подсудимый осознал, что творит злодеяние и не желает драться и вообще не
желает похищать чужое имущество, т. к. он не такой человек (из его показаний). При этом подсудимый на голову выше продавца, занимается спортом и нельзя утверждать, что потерпевший его остановил, потому что сильнее его. А также в руках подсудимого оставался баллончик с краской, перед ним было лицо потерпевшего и при желании подсудимый мог продолжить брызнуть ему в лицо, чтобы тот отстал от него, и он смог завершить свой преступный умысел, похитить телефоны - из показаний подсудимого на суде. Однако, подсудимый вместо этого сказал потерпевшему, что он успокоился, передумал, сейчас снимет балаклаву, покажет своё лицо и пусть продавец вызывает полицию. Продавец позвонил хозяину магазину, тот сказал, что если ничего не украдено, то пусть отпускает его. Однако, подсудимый отказался уходить, настоял на вызове полиции и сам дожидался её в течение 30 минут. Всё это время потерпевший спокойно сидел в стороне на диванчике, у подсудимого ещё была возможность либо заново начать попытку хищения, либо просто уйти, но он ничего не предпринял, а просто дождался полиции. Можно ли в данном случае говорить о том, что подсудимый добровольно отказался от завершения преступления (например, в части грабежа), и если и следует его уголовно наказывать, то только за хулиганские действия (использовал баллончик с краской против продавца)? При этом потерпевшему не причинено абсолютно никакого вреда, ни физического, ни материального, ни морального - потерпевший сам это сказал в суде на допросе. Но следствие завело уголовное дело по ст. 162, ч. 4, как разбой в особо крупном размере (потому что исходя из справки от хозяина магазина на тот момент в магазине, якобы, было имущество на сумму более миллиона рублей). Но подсудимый ничего не украл, претензий ни у продавца, ни у хозяина магазина к нему нет. Есть явка с повинной, раскаяние, отсутствие судимостей, хорошие характеристики и ходатайство от коллег о том, чтобы отпустили его на поруки. И, если, завершение уголовного преследования в виду добровольного отказа от преступления невозможно, то по какой статье и части вообще можно квалифицировать данные действия подсудимого?
Добрый день. Мобилизованный. 47 лет. Онкология ротоглотки. Операция сделана в Бурденко. Ставят категорию В. Далее ехать мне 800 км до части. Быть уже на следующий день. Там оформят отпуск на 30 суток. А вот потом опять ехать в часть? Зачем мне из Москвы туда мотаться? Самочувствие так себе. Можно ли пройти ВВК в Москве и получить категорию Д? Мне первый год наблюдаться в онкодиспансер каждые три месяца....