Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отчисления в пенс. фонд ИП

Здравствуйте!

Я открыла предпринимательство в ноябре 2012г. Фактическую деятельность начала осуществлять с 10 января 2013. У меня маленький магазинчик игрушек (всего 10 кв.м.).

Недавно узнала, что отчисления в пенсионный и проче фонды составляют по 3т.рублей в месяц и оплатить я должна и те месяцы, в которые фактически не работала. Я начинающий предприниматель, выручка в магазине маленькая, хватает пока только на зарплату продавцу ( а ведь надо платить аренду, покупать на что-то товар), денег не хватает, вернее уже вложила все что было и денег нет. Помимо ИП я работаю, и организация осуществляет пенсионные отчисления на меня. Вопросы, которые меня интересуют:

1. почему я должна платить в пенс.фонд, когда за меня уже платит мой работодатель?

2. могу ли я как-то исключить из оплаты период, когда я не работала нояб 12 - янв 13)?

3. нет ли каких-либо программ для молодых ИП, чтобы уменьшить данные отчисления?

Получается, что с такими сборами наше государство просто не дает развиваться малому бизнесу.

14 Февраля 2013, 01:38, вопрос №45508 Анастасия, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Волков Андрей

    Об этих вопросах надо было задуматься до регистрации ИП.

    Независимо от других мест работы, прибыли и осуществления деятельности Вы обязаны делать установленные законодательством страховые взносы, подавать налоговые декларации и много ещё чего.

    За несвоевременное исполнение этих обязанностей Вам могут начислить пени и применить штрафные санкции.

    Отчисления уменьшить нельзя, можно уменьшить суммы налоговых платежей, но думаю этот совет для Вас бесполезен. (учитывая заданные вопросы)

    И хватит пенять на государство - Вас государство насильно в ИП записало???

    19 Февраля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats