Я и моя мама прописаны в доме у бабушке по маминой линии, а отчим и остальные дети прописаны в доме у бабушки по линии отчима

Мой отчим и мама разводятся, в браке у них родились 4 ребенка, 3 мальчика (11,9,6 лет) и одна девочка(2 года). Я и моя мама прописаны в доме у бабушке по маминой линии, а отчим и остальные дети прописаны в доме у бабушки по линии отчима. Вопрос при разводе, кому отдадут этих 4 детей, если эмоциональная близость у них больше с матерью, а отец ведёт не очень здоровый образ жизни (выпивает) и с детьми он не занимается.

, Виктория, г. Братск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория!

 Вопрос при разводе, кому отдадут этих 4 детей, если эмоциональная близость у них больше с матерью, а отец ведёт не очень здоровый образ жизни (выпивает) и с детьми он не занимается.

Вопрос может разрешить только суд. Можно только предполагать, что матери передадут детей, поскольку малолетние (11, 9, 6 лет).

суд будет учитывать и привязанность этих детей, и обеспеченность жилой площадью, и материально-финансовое положение стороны, наличие дохода, работы, состояние здоровья, образ жизни.

Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте! В данном случае не имеет значение кто где прописан. Чаще всего суды оставляют детей с матерью. Важно чтобы у матери были условия для проживания детей и хватало денежных средств на их содержание, отцу же в отдельном порядке назначаются алименты и порядок общения с детьми. Если отец сам не проявит инициативу воспитывать детей и не укажет на конкретные обстоятельства из-за которых мать их воспитывать не может, то детей оставят с матерью. Мнение ребенка, которому исполнилось 11 лет также будет учтено. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если при разводе поднимут вопрос об определении места проживания детей, без наличия согласия между бывшими супругами, то как правило, по решению суда по умолчанию, детей оставляют проживать с матерью. У детей старше 10 лет спрашивают согласие.

При вынесении решения учитывается: возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Что может повлиять на вынесение решения в пользу отца: состоянию психики, здоровья или образа жизни матери и не способности заботиться о детях; регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны матери; ведение матерью аморального, асоциального образа жизни.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

При разводе родителей суд решает вопрос о месте жительства детей исходя из их наилучших интересов. Учитываются:

Мнение детей (с 10 лет).
Привязанность к родителям.
Личные качества родителей (образ жизни, воспитание).
Материальное положение.
Состояние здоровья.
Братья и сестры (не разлучать).
Маме следует подать иск о расторжении брака и определении места жительства детей с ней. Важно предоставить доказательства ненадлежащего поведения отца и показать свою готовность обеспечить детям хорошие условия. Учитывая эмоциональную близость детей с матерью и образ жизни отца, суд, вероятно, примет решение в ее пользу.