Как избежать, то есть, что не стоит рассказывать или как не стоит рассказывать?
Добрый день!
В видеоролике для рутуба рассказываем про бизнес популярного человека, например: "какой бизнес у Киркорова!". Информацию ищем в интернете в открытых источниках.
Может ли за это быть какая-то ответственность? Как избежать, то есть, что не стоит рассказывать или как не стоит рассказывать?
Авторские права и интеллектуальная собственность
Обычно информация о бизнесе публичных личностей — это открытые сведения, опубликованные в СМИ, интервью, официальных источниках.
Использование таких данных в своих роликах не нарушает авторские права, если вы не копируете защищённые материалы (например, видео или фотографии без разрешения).
Личные данные и конфиденциальность
Не стоит распространять личную информацию, которая не является общедоступной (например, домашний адрес, телефон, личные переписки).
Используйте только публичные сведения.
Достоверность информации
Рассказывая о бизнесе человека, важно указывать источники или делать оговорки, что информация взята из открытых источников.
Не стоит распространять недостоверные или сомнительные сведения — это может привести к ответственности за клевету или распространение ложной информации.
Клевета и дискредитация
Не стоит обвинять человека в чем-то без доказательств или распространять ложные сведения, которые могут повредить его репутации.
Лучше придерживаться фактов или указывать, что это — слухи или предположения.
Авторское право на контент
Не используйте без разрешения чужие видеофрагменты, фотографии или аудиоматериалы. Лучше использовать только собственные материалы или свободно распространяемый контент с указанием авторства.