Сориентируйте пожалуйста сколько долларов США можно вывезти из Киргизии гр РФ

Добрый день ! Сориентируйте пожалуйста сколько долларов США можно вывезти из Киргизии гр РФ

, Олег, г. Красноярск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Вы можете вывезти из Киргизии и ввезти в Россию до 10 000 долларов США без необходимости декларирования. При превышении этой суммы потребуется оформить соответствующие документы.

Олег
Клиент, г. Красноярск
Александр спасибо за ответ ну я сомневаюсь потому что в каком-то источнике прочитал что гражданину РФ из Киргизии можно вывести только 5000 $ а гражданину Киргизии можно 10 000 $
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Олег.

Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» со 2 марта 2022 года введен запрет на вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

 наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/c90ae4a93484d8cc34d2e3ff337e9e8ea96f7a05/