Грозится пойти в суд, он может их взыскать с меня?

Здравствуйте! Друг переводил мне деньги пол года назад, но после ссоры начал вымогать их обратно. Грозится пойти в суд, он может их взыскать с меня?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Тип перевода: Был ли это заем или подарок? Если это был заем, то у вас есть обязательство вернуть деньги. Если же это был подарок, то вернуть их по требованию друга обычно нельзя.
Договоренность и документы: Есть ли у вас какие-либо доказательства того, что деньги были переданы как подарок или без обязательств? Например, переписка, договоренность устная или письменная.
Грозит ли суд?: Если друг считает, что деньги были взяты у него как заем и вы не возвращаете их, он может обратиться в суд с иском о возврате долга. В этом случае суд будет рассматривать доказательства и обстоятельства передачи денег.
Рекомендуется:

Собрать все возможные доказательства передачи денег (переписка, свидетельские показания).
Обратиться к юристу для оценки вашей ситуации и возможных рисков.
Постараться урегулировать вопрос мирным путем — например, договориться о возврате или подтверждении того, что деньги были подарком.