Что мне делать теперь и как вернуть свои деньги с карты?

Здравствуйте, сбербанк заблокировал карту. Я предостала чек от отправителя. Они требуют чтобы отправить сам пришёл в банк и написал заявление, что не имеет претензий. Отправитель не собирается этого делать. Что мне делать теперь и как вернуть свои деньги с карты?

  • Screenshot_20250516_162843
    .jpg
, Гузель, г. Златоуст
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Иногда Сбербанк просит отправителя денег прийти в банк и написать заявление, что он не имеет претензий. Это происходит, когда перевод кажется подозрительным. Так банк проверяет, что обе стороны в безопасности.

Но если отправитель не хочет приходить в банк, вам нужно сделать следующее:

Ещё раз свяжитесь со Сбербанком:
    — Позвоните на горячую линию. Расскажите оператору о проблеме. Возможно, вам предложат решение или объяснят, почему заблокировали перевод. Запишите дату, время звонка и имя оператора.
    — Сходите в отделение банка. Если есть возможность, обратитесь в другое отделение. Поговорите с менеджером и расскажите ему, что произошло. Возможно, другой работник поможет вам. Возьмите с собой паспорт, карту, чек от отправителя и другие документы, связанные с переводом.
    — Напишите официальную претензию. Составьте письмо на имя Сбербанка с подробностями: номер карты, когда заблокировали, сколько денег перевели и почему отправитель не пришёл в банк. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было доказательство, что банк получил ваше письмо.

Соберите доказательства:
    — Сохраните все чеки, скриншоты переводов, банковские выписки и переписку с отправителем. Эти документы могут пригодиться позже.

Обратитесь за помощью к другим организациям:
    — Напишите в Банк России. Если Сбербанк не помогает или вы не довольны их ответом, можно пожаловаться в Банк России. Банк России следит за тем, чтобы банки работали честно.
    — Обратитесь в Роспотребнадзор. Если карту заблокировали и не возвращают деньги, это может нарушать ваши права как клиента. Роспотребнадзор может помочь вам защитить ваши права.
    — Поговорите с юристом. Если вы не можете сами решить проблему, обратитесь к юристу. Юрист поможет вам разобраться в ситуации и составить нужные документы для суда или других организаций.
    — Если ничего не помогает, можно подать в суд. Это крайняя мера, но если вы не можете вернуть деньги другим способом, суд может помочь.

Важно помнить:
    — Банк может блокировать подозрительные операции, чтобы защитить вас.
    — Требование банка прийти в банк может быть связано с их правилами.
    — Вам нужно быть настойчивым и использовать все законные способы, чтобы вернуть свои деньги.