Каким образом можно снова включить это судно в реестр маломерных судов?
Маломерное судно было исключено из реестра маломерных судов в 2011 году, для продажи. Каким образом можно снова включить это судно в реестр маломерных судов?
Здравствуйте! Чтобы вновь зарегистрировать маломерное судно, которое было исключено из реестра маломерных судов (ГИМС) в 2011 году, необходимо пройти процедуру постановки на учёт, как для нового (или ранее учтённого) судна.
Порядок действий:
Соберите необходимые документы:
документ, подтверждающий право собственности на судно,
удостоверение личности владельца,
техническая документация на судно (паспорт, сертификат соответствия, если есть),
заявление установленной формы (бланк выдает ГИМС МЧС России).
Проведите техосмотр судна в подразделении ГИМС — инспектор осмотрит состояние и комплектность судна.
Обратитесь в местное подразделение ГИМС МЧС России по месту прописки или стоянки судна с полным пакетом документов для постановки на учёт.
Оплатите госпошлину за регистрацию (размер уточните в ГИМС на дату обращения).
Получите новый судовой билет и регистрационный номер — после проверки документов и осмотра судна ваш маломерный объект вновь внесут в реестр.
Совет:
Если каких-либо документов или сведений нет (утрачены, не хватает паспорта судна или были изменения в конструкции), консультируйтесь с инспектором ГИМС по месту обращения — уточните, возможно ли восстановление документов или требуется дополнительная экспертиза.
Для сопровождения регистрации и подготовки полного пакета документов обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте отзыв, если ответ помог — это поможет другим собственникам маломерных судов!