Вопрос - если вдруг с папой что-то случится, получит ли его жена эту 1/2 часть квартиры?

Добрый день. бабушка завещала мне квартиру. я у нее единственная внучка. Так же у бабушки есть сын(мой папа). ему более 60 лет.

Я так понимаю, что по завещанию мне отойдет 1/2 квартиры. другая 1/2 квартиры отходит папе, так как ему более 60 лет и это считается обязательным наследством. У папы есть жена. Вопрос - если вдруг с папой что-то случится, получит ли его жена эту 1/2 часть квартиры? и если да, как сделать, чтобы она этого не получила.

спасибо!

, Валерия, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Валерия.

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

После смерти одного из супругов сначала происходит раздел совместной собственности. Второй супруг получаетполовину того, что принадлежало им обоим. А уже оставшаяся половина делится между всеми наследниками, заявившим о своих правах. Поскольку наследование происходит в порядке очередности, а супруг является наследником первой очереди, то и наследство после смерти будет разделено только между представителями первой очереди.
Вашему отцу нужно отказаться от доли в вашу пользу, путем подачи заявления нотариусу.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день! Рад помочь вам разобраться в этом вопросе.

Вы правильно понимаете, что в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, ваш отец, как нетрудоспособный наследник первой очереди (достигший пенсионного возраста), имеет право на обязательную долю в наследстве вашей бабушки, независимо от завещания.

Теперь отвечу на ваш вопрос о супруге вашего отца. В случае его смерти, принадлежащая ему 1/2 доля квартиры будет наследоваться в общем порядке. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если ваш отец не оставит завещания, его супруга будет являться наследницей первой очереди и наряду с другими наследниками (например, вами) и вы унаследуете его имущество по 1/2 доли квартиры.

Как сделать, чтобы супруга вашего отца не получила его долю квартиры в случае его смерти?

Существует несколько способов распорядиться своим имуществом на случай смерти, чтобы исключить определенных наследников:

  — Завещание: Ваш отец может составить завещание, в котором прямо укажет, кому он хочет передать свою 1/2 долю квартиры. Он может завещать ее вам, другим родственникам или любому другому лицу. Завещание должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.

  — Договор дарения: Ваш отец может при жизни подарить вам свою 1/2 долю квартиры. В этом случае после оформления договора дарения и регистрации перехода права собственности в Росреестре, эта доля станет вашей собственностью, и в случае смерти отца она не будет входить в состав его наследства. Однако стоит учитывать, что договор дарения является безвозмездной сделкой, и право собственности переходит к вам сразу после регистрации.

— Брачный договор (если имущество было приобретено в браке): Если эта 1/2 доля квартиры будет приобретена вашим отцом уже после вступления в брак с его нынешней супругой (хотя в вашем случае это наследство, поэтому этот пункт скорее информативный), то она будет считаться совместно нажитым имуществом. В этом случае, даже при наличии завещания, супруга может иметь право на супружескую долю в этом имуществе. Однако, поскольку в вашем случае квартира была унаследована, это не совместно нажитое имущество.

Важно помнить:

  — Любое распоряжение имуществом на случай смерти должно быть совершено лично вашим отцом в здравом уме и твердой памяти.

  — Завещание может быть оспорено в суде заинтересованными лицами, если будут основания полагать, что оно недействительно (например, если отец был недееспособен или действовал под давлением).

  — Договор дарения является бесповоротным, и после перехода права собственности отец уже не будет являться собственником этой доли.

Надеюсь, эта информация была вам полезной. Если у вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь!