Хронология событий: 21.11.2024 – КТ вынес постановление по ч

Прошу вас проанализировать мою ситуацию и дать правовую оценку действиям Комитета по транспорту (КТ) и Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга.

Хронология событий:

21.11.2024 – КТ вынес постановление по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ (штраф 3000 руб.).

09.01.2025 – Я обжаловал постановление в Смольнинский районный суд. Постановление к тому моменту уже вступило в законную силу, я просил в жалобе восстановить сроки, тк ответы на все нужные запросы от гос органов на момент вступления в законную силу еще не поступили.

27.01.2025 – Уведомил КТ о подаче жалобы в суд заказной почтой.

12.02.2025 – Несмотря на жалобу и уведомление, КТ передал постановление приставам, было возбуждено ИП.

01.04.2025 - подал в суд ходатайство о приостановлении исполнения, на текущий момент нет ответа.

15.05.2025 – КТ составил протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за «неуплату штрафа» и передал в мировой суд по месту жительства.

Звонил и ходил в суд, не назначают заседания, пока материалы не поступят.

Уточнение от клиента
есть ли основания у суда отказать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. По общим правилам обжалования административных постановлений, предусмотренным гл. 30 КоАП РФ, срок обжалования обычно равен 10 суткам со дня получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Однако пропущенный срок может быть восстановлен судом по уважительным причинам (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ), к которым относится отсутствие возможности получить постановление по уважительным причинам.
2. В вашем случае заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование, что соответствует процессуальной возможности восстановить пропущенный срок, если подтверждены уважительные причины пропуска (что суд рассмотрит).
3. Несмотря на наличие жалобы и уведомления КТ 27.01.2025 о подаче жалобы, КТ передал постановление приставам и возбудил исполнительное производство 12.02.2025. Согласно ст. 31.6 КоАП РФ, исполнительное производство должно приостанавливаться, если подана жалоба, и она рассматривается судом.
4. Факт возбуждения исполнительного производства и передача дела приставам до окончания рассмотрения судом жалобы, а также наложение новой ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа) 15.05.2025 рассматриваются как нарушение процессуального порядка, поскольку производство по делу о неуплате штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ) должно следовать после вступления в законную силу постановления по основному правонарушению и после надлежащего уведомления.
5. Судебное бездействие по невынесению решения по Вашему ходатайству о приостановлении исполнения постановления также является нарушением процессуальных сроков, что может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Анализ действий Комитета по транспорту (КТ):

  — Вынесение постановления по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ 21.11.2024 является законным правом КТ при наличии оснований.

  — Передача постановления судебным приставам 12.02.2025 правомерны, так как решение вступило в законную силу. Подача жалобы с восстановлением сроков не влияют на право передачи постановления судебным приставам, до тех пор, пока срок не восстановят.

— Составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ 15.05.2025 за неуплату административного штрафа правомерен, так как срок привлечения по указанной статье исчисляется с  момента вступления решения в законную силу. Несмотря на подачу жалобы с восстановлением сроков, вы обязаны уплатить штраф по решению суда в установленные законом сроки.

Правовая оценка действий Смольнинского районного суда:

—  Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство о восстановлении срока и, в случае признания причин пропуска срока уважительными, восстановить его и рассмотреть жалобу по существу. Тоже самое и по рассмотрению ходатайства о приостановлении исполнения. Затягивание рассмотрения могут нарушить ваши права.

— Кроме того, Мировой суд обязан рассмотреть дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в течение пятнадцати дней со дня поступления протокола об административном правонарушении и других материалов дела в суд.

Рекомендации:

 По жалобе в Смольнинский районный суд:

    — Направьте в суд письменное заявление на имя председателя суда с просьбой ускорить рассмотрение вашей жалобы и ходатайства о приостановлении исполнения.

    — Укажите на факт уведомления КТ о подаче жалобы до передачи постановления приставам.

    — Приложите копии жалобы, уведомления о вручении КТ, ходатайства о приостановлении исполнения.

    — Если есть возможность, посетите либо дозвонитесь до канцелярии суда и узнайте о стадии рассмотрения вашего дела.

 По протоколу по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

    — Как только дело поступит в мировой суд, незамедлительно подайте письменное возражение на протокол.

    — В возражении подробно изложите обстоятельства дела, укажите на факт обжалования первоначального постановления и подачи ходатайства о приостановлении исполнения.

    — Заявите ходатайство об истребовании материалов дела из Смольнинского районного суда по вашей жалобе на постановление от 21.11.2024.

    — На судебном заседании настаивайте на незаконности составления протокола по ст. 20.25 КоАП РФ до окончательного рассмотрения вашей жалобы на первоначальное постановление.