Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досудебная претензия

Необходимо ли, при подаче искового заявления к мировым судьям, отправлять копию иска с комплектом документов к исковому заявлению ответчику по почте?я отправил сегодня верно ли я сделал? суть в том что я был поручителем по договору займа

20 Марта 2015, 19:39, вопрос №45505 иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 888 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Репина Марина

    Здравствуйте, Иван!

    При подаче искового заявления мировому судье отправлять копию иска с приложениями ответчику не нужно.

    Порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи определяется Гражданским процессуальным кодексом РФ. Согласно статье 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиком и третьих лиц.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 150 ГПК РФ именно судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов.

    На основании статьи 136 ГПК РФ судья, обнаружив несоблюдение Вами требований статьи 132 ГПК РФ, а именно – отсутствие копии искового заявления для ответчика, вынесет определение об оставлении заявления без движения, о чем известит Вас и предоставит Вам разумный срок для исправления недостатков. Чаще всего этот срок составляет один месяц.

    Если в течение этого срока Вы донесете недостающие документы, то заявление будет считаться поданным в день первоначальной подачи.

    20 Марта 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я выслал ответчику весь пакет документов к исковому заявлению. скажите ничего страшного в этом нет?но и для суда подготовил два пакета документов

    20 Марта 2015, 21:42
stats