Добрый день!
Отказали правомерно.
Согласно ч.2 ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.
По доверенности могут получить только повторное свидетельство в случае его утери или утраты.
Согласно ч.2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Я не писала вам про подачу заявления.