И кто должен будет оплатить ДНК?

Хочу подать на алименты, но отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Мы не были в браке и прожили не долго. Обязательно ли нужно подавать на ДНК , если по его словам, он признаёт отцовство? И кто должен будет оплатить ДНК ?

, Елена, Горловка
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш муж подтверждает отцовство, то это можно сделать и в органах ЗАГС. Если же дойдет до судебного разбирательства, Вам могут помочь и фото совместные с ребенком (в т.ч. и выписка из роддома), переписка, аудиозаписи, где он, возможно, признает, что является отцом, свидетельские показания.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Если суду потребуется тест ДНК для установления отцовства, то оплатить его должны Вы (Истец), но при установлении отцовства Вам необходимо передать в суд ходатайство о взыскании судебных расходов (экспертиза ДНК, отправка заказных писем, услуги представителя) с Ответчика (установленного отца).