У меня отец был гражданином россии но он умер, могу ли я получить гражданство по умершему отцу
, Тунар, г. Москва
Алиса Семанишина
Здравствуйте!
Если ваш отец был гражданином РФ и постоянно проживал в РФ, то в этом случае вы можете сначала подать документы на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без предварительного получения РВП) (п. 4 ч. 2 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Затем после получения ВНЖ можете подавать на гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения 5летнего срока на ВНЖ). Согласно п. 3 ч.2 ст. 16 Закона «О гражданстве РФ» в упрощенном порядке возможно получение гражданства при наличии хотя бы одного родителя, являющегося гражданином РФ и проживающего в РФ.