8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И Или не надо писать отказ поскольку не заявились на наследство?

Добрый день! Ситуация: отец умер, у него долги, прописан был в квартире с детьми, квартира получена им по ордеру, ордер утерян не приватизирована. Машина в аресте, другого наследства нет,

Вопрос: надо ли в этом случае писать отказ от наследства, в связи с тем, что дети прописаны в той же квартире и в этом случае автоматически являются наследниками , поскольку проживают в ней? И

Или не надо писать отказ поскольку не заявились на наследство?

, Лейсан, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы прописаны, право и без наследования на проживание и потом на приватизацию.

Если нет имущества, то можно не вступать.

Достаточно не вступить в наследство, то есть не подавать заявление нотариусу и не совершать

никаких действий по управлению имуществом, входящим в наследственную массу 

В таком случае подавать письменное заявление об отказе от наследства не потребуется

С уважением, Асмолова Л.Г.

1
0
1
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ

Можете написать в нотариальную палату Вашего региона, ответят официально, чтобы Вы не беспокоились.

Е-мейл на сайте, просят подписывать Госключом, он в Госуслугах делается и потом в Сбербанке аккредитованный центр его выпускает.

Документ грузится в ПДФ  формате в Госуслуги, подписывается, и потом эти 2 файла обращение и подпись УКЭП на е-мейл.

Пригодится и для обращений в разные органы.

Несложно, сначала кажется что-то сложное.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или можно заявиться в МВД несмотря на просрочку даты записи?
Подал заявление в Госуслугах на замену паспорта по достижении 45 лет. В назначенный день не получилось зайти в МВД. Теперь не могу понять, как отменить запись. Или можно заявиться в МВД несмотря на просрочку даты записи? P.S. Передвинуть дату или отменить прием в Госуслугах не получается - типа действует старая запись на прием (просроченная). P.S. Время действия старого паспорта еще не истекло.
, вопрос №4955001, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется, что я как дочь имею право на половину этого гаража
Ситуация. У меня двойное гражданство, есть прописка в России, в квартире у родителей, которая оформлена только на мать ( Собственник)но фактически уже 20 лет я живу в Великобритании. 6 Марта умирает мой отец. Он не был собственником квартиры, но на него был оформлен гараж. моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется ,что я как дочь имею право на половину этого гаража. Но я не хочу вступать в это наследство от отца, хочу ,чтобы все автоматически перешло матери. Вопрос имею ли я право пассивного отказа от наследственных прав, без какого либо обращения к нотариусу в положенные 6месяцев?если я не буду писать отказ официально, сможет ли мама спустя 6 месяцев распоряжаться гаражом по своему усмотрению, например, продать?
, вопрос №4953251, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подписана на канал и участвовала там в розыгрыше и я выиграла и потом не пишет админ Поздравляю ТРЕТИЙ
Я подписана на канал и участвовала там в розыгрыше и я выиграла и потом не пишет админ Поздравляю ТРЕТИЙ победитель это вы , порядковый номер 257 поздравляю вас , вам крупно повезло , 120.000 Р достаются ВАМ! Вам нужно 1. Сделать оплату 2000р (Строго от 2000! ) как скрине выше 2. Прислать чек перевода на 2000, который вы выполните 3. Прислать номер карты ваш или ваш номер телефона для выплаты! 4. После получения денег ты записываешь видео/ аудио или текстовый отзыв, чтобы я его опубликовал в канале Напиши мне ваш банк, я вышлю номер для оплаты Как поступит
, вопрос №4946492, Валерия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2025