Могу ли я подать в суд иск, чтобы отец ребенка оплачивал нам съёмную квартиру?

Б мудж через суд выписал меня из своей квартиры, а ребенок остался прописан,хотя живёт отдельно со мной. Я снимаю квартиру,так как собственного жилья у меня нет. Могу ли я подать в суд иск, чтобы отец ребенка оплачивал нам съёмную квартиру?

, Мария, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.