Может ли совершеннолетний дееспособный инвалид 1 группы подать на алименты с отца?
Здравствуйте. Сын- инвалид 1 группы с детства , по заболеванию ДЦП. С отцом в разводе .После достижения 18 лет , папа прекратил выплаты алиментов. Сын дееспособный , интеллект сохранен. Имеет право сын подать на алименты в суд, для урегулирования данного вопроса? Сын проходит постоянно реабилитацию на коммерческой основе, но социальных выплат ( пенсия + пособие по уходу)не достаточно . Спасибо.
Да, ваш сын имеет право получить алименты, несмотря на свое совершеннолетия.
ст. 85 СК
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.