Что нам делать, он хочет спасаться

Мой муж контрактник на сво. Уходил из ИК. 20апреля 2025 года он отслужил уже год. За этот год получил три ранения средней и лёгкой тяжести. При лечении в госпитале выявлен был гепатит С. В январе месяце врач из госпиталя в рекомендации написал что нужно пройти ввк по гепатиту. Командир части всячески препятствовал этому. Муж год дослужмл положеный как прописано в контракте, и приезал самовольно домой. Пошел дома в инфекционную больницу сдал анализы гепати подтвержен. Он пошел в камендатуру сдался, показал анализы провели в военкомате ввк, признали годным категория Б. Что нам делать, он хочет спасаться.

  • IMG-20250514-WA0001
    .jpg
, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вопросы годности к военной службе решаются исключительно по решениям военно-врачебной комиссии. Если ВВК ранее поставила ему категорию Б, то надо пробовать оспорить решение ВВК для изменения категории годности, сделать это можно, подав жалобу в вышестоящую комиссию или в суд.

Всего доброго!