Может ли сотрудник с поделым родителем, попасть под увольнение или сокращение?
Добрый вечер. Может ли сотрудник с поделым родителем, попасть под увольнение или сокращение?
Здравствуйте.
Если правильно поняла, с пожилым родителем.
Сам факт того, что у сотрудника есть пожилые родители, не является преимуществом при сокращении.
Нельзя сокращать:
беременных женщин;
женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 16 лет;
лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель (законный представитель) не работает;
работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права;
лиц, находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести);
работника в период приостановления действия трудового договора;
в течение года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий его супругу (супруга). Запрет на сокращение действует в отношении тех, кто не вступил в повторный брак.