Смена фамилии

Добрый день, подскажите пожалуйста.По какой причине органы ЗАГС могут отказать в смене фамилии?

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

С 14 лет граждане РФ имеет право самостоятельно определять свои: фамилию, имя и отчество. Могут их миенять по заявлею в органы ЗАГС.

Четкие критерии отказа законом не установлены. Но точно откажут, если выяснится что Вы в розыске. Отказать в смене имени могут если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений. (Неправильно написаны имя, отчество, фамилия, дата рождения и т.д.)Такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (в том числе через суд).  Также нельзя использовать вместо имени название федеральных городов (Москва, СПб)и название страны (Россия) Но в любом случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. Отказ может быть обжалован в суде.

На Ваш вопрос ответила Мурашова Екатерина 8-964-2440111