Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Добрый день, подскажите пожалуйста.По какой причине органы ЗАГС могут отказать в смене фамилии?

20 Мая 2014, 16:37, вопрос №454977 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашова Екатерина

    С 14 лет граждане РФ имеет право самостоятельно определять свои: фамилию, имя и отчество. Могут их миенять по заявлею в органы ЗАГС.

    Четкие критерии отказа законом не установлены. Но точно откажут, если выяснится что Вы в розыске. Отказать в смене имени могут если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений. (Неправильно написаны имя, отчество, фамилия, дата рождения и т.д.)Такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (в том числе через суд).  Также нельзя использовать вместо имени название федеральных городов (Москва, СПб)и название страны (Россия) Но в любом случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. Отказ может быть обжалован в суде.

    На Ваш вопрос ответила Мурашова Екатерина 8-964-2440111

    21 Мая 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats