Судебный пристав по месту нахождения дела отказывается делать перерасчет, ссылаясь что это не его ошибка, и там все правельно

в судебном приказе указана сумма выплат на двух детей в размере 1/3 до совершеннолетия. после того как старший ребенок вышла замуж в 17 лет, судебный пристав отказался делать перерасчет, мотивируя что в судебном приказе до 18 лет. далее судебный пристав сделал перерасчет и в место 1/6 на второго ребенка стал удерживать 1/4. судебное производство я перевел по месту моего проживания. с другого региона.

судебный пристав по месту нахождения дела отказывается делать перерасчет , ссылаясь что это не его ошибка, и там все правельно.

законны ли действия судебных приставов и как их заставить все исправить. так как общая сумма переплаты соствила 250 тысяч.

заранее благодарен

, Руслан, г. Воркута
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Судебный пристав обязан строго следовать судебному решению и не имеет права изменять размер алиментов, установленный судом. Он должен добиваться исполнения судебного акта в соответствии с исполнительным листом.

Если действия пристава вызывают недовольство, можно обжаловать их в суде. Для этого подаётся ходатайство о снижении выплаты в суд, который вынес первоначальное решение. К ходатайству нужно приложить все подтверждающие документы.

Некоторые законы, которые защищают интересы должника:

— Федеральный закон №134 устанавливает, что люди или семьи с доходом ниже прожиточного минимума считаются малоимущими и имеют право на социальную поддержку.
— Ст. 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на деньги и продукты питания сверх прожиточного минимума.
— Ст. 4 закона «Об исполнительном производстве» требует от судебных приставов соблюдения законности и уважения чести и достоинства должника.